Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Захарова заявила о безответственном нагнетании США ситуации вокруг Ирана
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда
Мир
ЕС продлил санкции против Белоруссии еще на год
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ

Небензя указал на голословность заявлений Запада о «вторжении» РФ на Украину

Небензя: Запад не приводит никаких доказательств о планах России по вторжению на Украину
0
Фото: REUTERS/Andrew Kelly
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Запад не приводит никаких доказательств в подтверждение своих слов о том, что Россия якобы готовится к вторжению на Украину. Об этом 31 января заявил постпред РФ в ООН Василий Небензя.

«Военная акция России против Украины, до которой, как они (западные страны. — Ред.) всех убеждают, остались считаные недели, если не дни. При этом никаких доказательств, подтверждающих столь серьезные обвинения, не приводится», — заявил дипломат, выступая на открытии совещания Совета Безопасности ООН, которое посвящено рассмотрению ситуации вокруг Украины.

Он также напомнил, что об отсутствии угрозы Украине со стороны России публично говорил в последние недели ряд должностных лиц высокого ранга в Киеве.

Небензя указал на то, что со стороны Москвы не прозвучало ни одной угрозы в адрес Киева. Кроме того, между Россией и Украиной могли бы быть добрососедские отношения, если бы не вмешательство Запада в 2014 году.

«Вообще, если бы не наши западные коллеги, которые спровоцировали и поддержали в 2014 году кровавый антиконституционный переворот, приведший к власти в Киеве националистов, радикалов, русофобов и просто нацистов, мы бы и по сей день жили в духе добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества», — сказал он.

Ранее в этот день Совет безопасности ООН проголосовал за проведение инициированного США заседания по ситуации на Украине.

За проведение заседания выступили 10 стран, против — Россия и Китай, три государства воздержались. Для проведения встречи было необходимо девять голосов в поддержку.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев 30 января назвал нелепостью заявления властей США о якобы исходящей от России угрозе в сторону Украины. Запад преследует «какие-то свои корыстные измышления», указал он. При этом украинская сторона сама указывает на отсутствие угрозы.

Западные политики и представители СМИ продолжают распространять многочисленные спекуляции на тему возможной российской агрессии по отношению к Украине. Российская сторона многократно опровергала подобные заявления. Москва подчеркивала, что не вынашивает планы по «вторжению» в соседнюю страну.

Читайте также
Прямой эфир