Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Александр Олешко назвал Куравлева воплощением России

0
Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Леонид Куравлев — воплощение нашей Родины. Такое заявление сделал актер театра и кино Александр Олешко в понедельник, 31 января.

«Леонид Куравлев — это продолжение нашей жизни, которую мы не можем показать на экране. Он — продолжение нашей Родины в своих ролях. Это человек, который служил своему дару. Он понимал, что наделен особенными качествами. Простой парень, оказавшийся во ВГИКе. Его даже хотели с первого или второго курса за профнепригодность выгнать, а потом он стал самым блистательным выпускником своего курса. Потому что он — это корневая система. Леонид Куравлев — это наша Родина. Это улыбка Родины, это душа Родины, это совесть Родины, это правда Родины. Это слезы, восторг. Это такое собрание самых разных удивительных качеств, и даже в отрицательных ролях», — рассказал он «Известиям».

По мнению Олешко, даже комедийные роли Куравлева у Гайдая, даже где он играл воришку, — «это тоже наша Родина»

«Он узнаваем во всех своих ипостасях. Мы в нем узнавали соседа, друга, брата, начальника, прохиндея. Леонид Куравлев — это честный, отважный, настоящий, трогательный человек. Мужчина. Конечно, не хочется говорить о нем в прошедшем времени. Потому что, когда уходят такие люди, ты понимаешь, что они, сделав очень много, обретают этот покой, и душа их летит дальше свободно и легко. Потому что всё, что они могли, они сделали — для страны, для искусства, для людей, для своих близких. А вот нам от этого как тяжело! Оставаться, понимая, что осыпается эта мозаика людей, которые честно жили, работали, трудились, не думали ни о званиях, ни о премиях, ни о каких-то преференциях. Они не называли себя звездами. Они трудились. Мы разве говорим, что Леонид Куравлев — звезда? Нет, мы говорим, что он родной человек. Сегодня ушел родной человек. Он — член нашей семьи. И так может сказать каждый», — заявил актер.

Олешко вспомнил, что встречался с Куравлевым три раза: дважды — на телевидении и один раз — в Театре Волкова, где проходил юбилейный вечер Владимира Этуша.

«Я делал номер-посвящение, поздравление, так как мы все были студенты Этуша. И ко мне в грим-уборную пришли Нина Гребешкова и Леонид Куравлев. <…> Он взял меня за руки, он мне сказал столько потрясающих слов поддержки, напутствия. Как говорят, «лети дальше». Я никогда это не забуду. Я буду так всегда благодарен этому человеку, за его роли, за то, что он сделал в искусстве, как он красиво расписался в списке присутствующих на земле», — рассказал Олешко.

По его словам, эта фраза очень точно выражает суть сегодняшней потери.

«Он представлял совершенно особенное поколение. Таких людей просто больше никогда не будет — совестливых, отвечающих за свое слово. Честь, достоинство — это про него, это про Куравлева. Чувство юмора, ирония и самоирония — это про него. Красота, радость. Я могу о нем говорить бесконечно. Сегодня нас покинул один из самых блистательных, любимых и прекрасных актеров нашей большой страны, и мы ему все бесконечно благодарны за его роли. Он украсил нашу жизнь, он ее сделал мягче, красивей, добрее, интересней, разнообразней. Я не знаю, кто из сегодняшнего поколения может так. Никто. <…> Потому Куравлев не просчитывал свои роли — он жил в кадре», — заключил Александр Олешко.

Куравлев скончался 30 января в возрасте 85 лет. Народного артиста РСФСР похоронят во вторник, 1 февраля.

Советский и российский актер театра и кино Леонид Куравлев родился 8 октября 1936 года в Москве. В числе наиболее известных работ артиста такие картины, как «Живет такой парень», «Иван Васильевич меняет профессию», «Место встречи изменить нельзя», «Афоня», «Семнадцать мгновений весны» и другие.

Прямой эфир