Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД РФ назвал нереалистичным немедленный отказ мировых держав от ядерного оружия
Общество
Минтранс России заявил о задержке более сотни рейсов в московских аэропортах
Мир
Пушилин указал на болезненность потери Доброполья и Алексеево-Дружковки для ВСУ
Мир
WSJ узнала о помощи Ирана хуситам в нанесении ударов по Саудовской Аравии
Мир
В ФРГ за девять месяцев подали почти 15 тыс. заявлений об отказе от службы
Общество
Пушилин объяснил значение Доброполья для освобождения Донбасса
Мир
Мадьяр заявил о желании Венгрии продлить санкционное исключение для нефти из РФ
Общество
Музыкант Паша Нэро рассказал о работе над песней военкора Еремина
Мир
Самолет-разведчик США ARTEMIS II совершил разведку над Эстонией и Латвией
Спорт
Фролова стала лидером после короткой программы на турнире в Казани
Общество
Поезда «Таврия» продолжат следовать до станции Керчь-Южная до 26 октября
Мир
В Германии на тысячах ж/д станций объявили ложную тревогу об эвакуации
Мир
Папа римский после выписки выступит с проповедью в Ватикане
Мир
Трамп объяснил использование макияжа нежеланием выглядеть «мертвецом»
Мир
Зеленский пожаловался на один из самых масштабных ударов по энергетике Украины
Мир
В МИДе предрекли визг ЕС из-за решения Трампа по санкциям против России
Армия
Силы ПВО уничтожили 30 украинских дронов над территорией России за день
Мир
Хакеры взломали аккаунт ХДС и отправили фишинговое письмо Мерцу

Россиян могут обязать сдавать тест перед покупкой криптовалюты

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Для совершения операций с криптовалютами на общую сумму свыше 600 тыс. рублей в год россиянам нужно будет проходить тестирование по аналогии с проверкой неквалифицированных инвесторов. Такое требование содержится в законопроекте о регулировании цифровых активов, который планируется внести в Госдуму в весеннюю сессию, сообщил «Известиям» один из авторов документа, первый зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции и замглавы думской рабочей группы по регулированию цифровых активов Андрей Луговой.

Тестирование будет обязательным только для совершения транзакций с цифровой валютой, но не с другими криптоактивами, например, токенами, пояснил депутат. Законопроект также урегулирует вопросы майнинга. Тариф на электроэнергию для майнеров «должен быть как для юридических лиц», уверен парламентарий.

Кроме тестирования и майнинга, законодательно планируется определить четкий круг субъектов, имеющих право совершать операции с криптовалютой. К ним будут отнесены уполномоченные банки, криптообменники и криптобиржи. При этом банки должны будут получить отдельную лицензию на такие операции, а иностранным криптобиржам потребуется «специальным образом» регистрироваться на территории РФ, уточнил Андрей Луговой.

Параллельно дорабатываются поправки в Налоговый кодекс о декларировании криптовалюты, рассказал депутат. Эту информацию подтвердил глава комитета ГД по финрынку Анатолий Аксаков. По их словам, принятие закона задерживается из-за позиции ЦБ. Анатолий Аксаков заявил, что ожидает утверждения этих поправок уже в весеннюю сессию Госдумы, то есть в первом полугодии. Он также уточнил, что минимальный порог для обязательного декларирования операций с цифровой валютой ко второму чтению не изменится — 600 тыс. рублей в год.

Полностью читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

По цифре закона: перед покупкой криптовалюты на 600 тыс. россиян ждет тест

Читайте также
Прямой эфир