Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Эксперты объяснили геополитикой скачок цен на нефть

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Резкий скачок цен на нефть — реакция рынка на геополитическую напряженность и политические решения лидеров стран, в том числе касающиеся «озеленения экономик», считают главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин и доктор экономических наук Валентин Катасонов.

«Основная причина удорожания нефти в последние недели — это геополитическая напряженность. Причем не только в контексте взаимоотношений России и Украины и всего того, что сейчас развивается в англоязычных, русскоязычных СМИ в этой связи, но и в том числе на Ближнем Востоке», — рассказал «Известиям» Евгений Надоршин.

Он пояснил, что на ситуацию влияет и факт обострения отношений Саудовской Аравии и Йемена, конфликты и повышенная агрессивность между другими крупными добытчиками нефти, в СМИ которых «на полном серьезе» обсуждаются локальные боевые действия либо их возобновление.

«Понятно, что определенная напряженность на мировом рынке сырья и, в частности, энергетического присутствует, поскольку в прошлом году в ряде сегментов энергетического сектора наметились дефициты и выяснилось, что… предложение будет выше, чем спрос. Но в конкретные моменты спрос оказался больше, чем ожидалось. Это подтолкнуло цену на нефть вверх, и сейчас на фоне геополитической напряженности и всё еще внушительного спроса это поддерживает дальнейший рост», — объяснил он.

Надоршин допускает, что снижение уровня геополитической напряженности приведет к довольно сильной корректировке цен на нефть. То же случится и с курсом рубля, так как его толкают вниз те же факторы, которые провоцируют рост цен на нефть.

«Я не думаю, что это долгосрочный тренд. Я этот всплеск напряженности рассматриваю как явление временное и ожидаю, что уже в каком-то смысле идет на спад. Я надеюсь, что тенденция к снижению напряжения продолжится. И это благоприятно скажется на курсе рубля», — подытожил экономист.

По мнению доктора экономических наук Валентина Катасонова, рост цен на углеводородное топливо, природный газ, нефть и частично на каменный уголь связан с активным введением мер по «озеленению экономики и энергетики» в ряде стран.

«То есть стали стараться избегать использования этих видов топлива, которые с их точки зрения создают парниковый эффект. Ну вот и возник дефицит энергоресурсов на мировом рынке. И мне трудно сказать, сколько это продлится, потому что это зависит от политических решений», — считает он.

Катасонов отметил, что рост курса доллара и евро связан со сбавлением оборота печатного станка Федеральной резервной системы (ФРС) и обещаниями снизить ключевую ставку.

«Денег не будет столько, сколько хотелось бы. То есть кончается этот денежный валютный коммунизм, когда денег сколько угодно, и стоят они почти бесплатно. Это ведет к тому, что повышается спрос на доллар, он становится дороже», — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что рост курса доллара не будет бесконечным. Заявления Джерома Пауэлла — председателя ФРС, уже сыграли свою роль и привели к скачку доллара по отношению к другим валютам. Курс рубля по отношению к доллару сейчас близок к своему минимуму, но через некоторое время начнется его восстановление, уверен Катасонов.

Стоимость мартовского фьючерса на нефть марки Brent 26 января поднялась выше $90 за баррель. Это произошло впервые с октября 2014 года. Предыдущий ценовой рекорд нефть поставила 18 января: цена нефти Brent превысила $87 за баррель на Лондонской бирже.

Прямой эфир