Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Для экспатов могут упростить требования при въезде в Россию, сделав их более мягкими, чем для трудовых мигрантов. Минэкономразвития предложило позволить топ-менеджерам-иностранцам проходить медицинское освидетельствование раз в три года, а не раз в три месяца, как ранее установил приказ Минздрава. Об этом «Известиям» рассказали в Минэке. В конце прошлого года бизнес-объединения пожаловались в министерство на новый порядок: с 2022 года иностранные граждане, а значит, и топ-менеджеры с семьями должны при въезде в Россию сдавать анализы на наркотики, ВИЧ-инфекцию и другие, а затем регулярно проходить новые тесты. Это усложняет пребывание экспатов в нашей стране, уверены в ассоциации «Русбренд» (объединяет крупнейших производителей в стране). Министр экономического развития Максим Решетников заявил «Известиям», что власти «заинтересованы в создании лучших условий для ведения бизнеса в России». Важно соблюсти баланс между ограничительными мерами и деловыми интересами, заметил он.

Новый срок

Иностранным топ-менеджерам могут дать возможность проходить медицинское освидетельствование один раз во время того срока, на который у них есть разрешение на работу, а повторные обследования — не ранее чем через три года. С таким предложением выступило Минэкономразвития. Эту инициативу заинтересованные ведомства прорабатывают на площадке правительства, рассказали «Известиям» в пресс-службе министерства. Кроме того, ведомство подготовило законодательную инициативу, предусматривающую увеличение срока повторного медосвидетельствования для всех иностранных граждан до одного года, добавили в Минэкономразвития.

москва сити деловой центр
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Мы заинтересованы в создании лучших условий для ведения бизнеса в России, — сказал «Известиям» министр экономического развития Максим Решетников. — И для нас важно соблюсти баланс между ограничительными мерами и интересами бизнеса.

В конце прошлого года Минздрав опубликовал приказ, который установил порядок проведения медицинского освидетельствования для иностранцев, лиц без гражданства и членов их семей. В том числе требования касаются высококвалифицированных специалистов, среди которых есть топ-менеджеры российских компаний, системообразующих предприятий и так далее.

Снятие отпечатков пальцев в Управлении внутренних дел
Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Новый приказ обязал всех иностранцев проходить медицинское освидетельствование в течение 30 дней после прибытия в РФ. Они должны сдать анализы на наличие или отсутствие в крови наркотиков и психотропных веществ, а также на ВИЧ-инфекцию и пройти другие исследования. Результаты необходимо лично представить в территориальный орган МВД, после чего пройти обязательную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование. Согласно приказу, такое медосвидетельствование необходимо проходить раз в три месяца.

В Минздраве не смогли оперативно подготовить комментарий.

Жесткие требования

Предусмотренная приказом Минздрава процедура в сочетании с частотой ее проведения беспрецеденты в мировой практике, сказано в письме «Русбренда» в Минэкономразвития. Организация направила его в ведомство в конце 2021 года (есть у «Известий»). Свои негативные отзывы также направили Торговая палата США, Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) и еще несколько бизнес-организаций. Другие страны реализуют такой протокол для получения вида на жительство и гражданства, тогда как Россия — для получения разрешения на работу и пребывания на территории страны, сказано в письме «Русбренда». Проведение на постоянной основе таких исследований, как рентгенография, несет угрозу для здоровья, в случае с детьми старше шести лет недопустимо, уверены в организации. Также там считают, что требование для взрослых и детей ежеквартально проходить обследование на наркотики и венерические заболевания необоснованно.

портфель бизнес
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Дополнительным барьером для продолжения трудовой деятельности иностранных топ-менеджеров в России становится и дефицит медорганизаций, которые могут проводить такое освидетельствование, указал бизнес. На территории столицы его можно пройти лишь в одном учреждении. Ряд компаний, которые входят в ассоциацию «Русбренд», рассматривают перспективы невозвращения в Россию иностранных топ-менеджеров, сказано в письме в Минэкономразвития. Это может сказаться на эффективности компаний — лидеров рынка. Поэтому организация попросила Минэк исключить высококвалифицированных иностранных специалистов и членов их семей, которые приезжают в РФ работать, из числа граждан, которые должны проходить медицинское освидетельствование. Кроме того, «Русбренд» предложил позволить проходить необходимые процедуры в частных клиниках, а также допустить, чтобы результаты исследований люди направляли в МВД по доверенности.

Вопрос необходимости прохождения медосмотра и дактилоскопии для иностранцев вызвал серьезную обеспокоенность у представителей международного делового сообщества, сказали «Известиям» в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

В ближайшее время столичные власти планируют расширить список медорганизаций, в которые смогут обратиться иностранные граждане, сказал «Известиям» глава департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов. Пока такое обследование можно пройти только в миграционном центре в Сахарово, который ежедневно обрабатывает заявки тысяч мигрантов, приезжающих в столицу.

Прямой эфир