Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Митингующие против закона об иноагентах в Тбилиси перекрыли проспект
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

В ГД отметили чуткое отношение Путина к студентам

Депутат Аршинова прокомментировала встречу Путина со студентами
0
Фото: ТАСС/Михаил Метцель
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по просвещению Алена Аршинова во вторник, 25 января, прокомментировала «Известиям» встречу президента России Владимира Путина со студентами ведущих отечественных вузов, состоявшуюся ранее в этот же день.

Парламентарий отметила, что российский лидер очень хорошо чувствует молодежь и всегда выдвигает очень ценные и прорывные предложения.

«И, конечно, мы как фракция [«Единая Россия»] и как партия, которая собственно и является инструментом реализации многих инициатив президента, применяем эти идеи либо в законодательном русле, либо в другом нормативно-правовом. И, конечно, все знают, что он [Путин] очень чутко относится к школьникам, в данном случае к студентам, и всегда предлагает позитивную повестку», — подчеркнула она.

Среди отмеченных президентом в ходе встречи с учащимися вузов вопросов Аршинова отметила инициативу по переводу системы высшего образования в России на схему «2+2+2». Благодаря этому, как подчеркнула депутат, образование станет более гибкими и мобильным. Согласно этой системе, студенты смогут скорректировать свою будущую профессию, потому что не все сразу способны ориентироваться и понимать, тот ли профессиональный выбор они сделали.

«Буквально в прошлом созыве мы этот закон успели принять, и фактически это уже реализуется на текущий момент. То есть мы в 2020 году собрали предложения с регионов, собственно, президент на встрече со студентами подчеркивал, да, ему уже задавали эти вопросы, он подчеркивал, что да, должно быть более гибкое расписание и вообще гибким должно быть обучение. Ну, соответственно, мы сделали всё возможное, чтобы обучающиеся получали даже несколько квалификаций», — отметила Аршинова.

Как отметил Путин в ходе встречи со студентами во вторник, система «2+2+2» позволяет студенту скорректировать свою будущую профессию после двух лет обучения, а затем, уже в магистратуре, через два года, выбрать окончательное направление развития. По мнению российского лидера, такие изменения делают систему образования более гибкой.

Также глава государства, говоря о создании комфортной среды для получения образования , отметил, что одним из элементов создания таковой являются коворкинги. По его словам, работа в этом направлении ведется, в том числе с начала строительства современных кампусов.

Ранее в этот же день Путин поздравил студентов с Татьяниным днем. Кроме того, он также поздравил школьников, которые только собираются поступать, и тех, кто уже давно окончил вузы. Президент вместе с этим отметил, что Россия прочно занимает ведущие позиции в области математики и цифровых технологий.

Прямой эфир