Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
Index сообщило о планах Венгрии сохранить сотрудничество с РФ
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В МИД РФ рассказали о модернизации ядерного арсенала США в Европе
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Наука и техника
На Земле началась магнитная буря уровня G4.33
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Экономика
«Туту» ведет переговоры о покупке сервиса деловых поездок Trivio за 8 млрд рублей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Бизнесмен Дерипаска прокомментировал кризис вокруг безопасности Гренландии
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Эксперт назвал способы защититься от киберпреступников в Новый год

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Потерять бдительность и стать жертвой мошенников можно в любое время, а в период новогодних праздников подобный риск существенно возрастает, если вовремя не защитить свои данные от утечки в Сеть. Об этом «Вечерней Москве» 29 декабря рассказал директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Денис Кувиков.

«Первое правило кибербезопасности — не сообщайте никому в Сети данные, которые недостойны общественной публичности. Это касается хранения в «облаках» и на подключенных к Сети жестких дисках персональных, интимных фотографий, паспортных данных, паролей и финансовой информации. Если же наличие или передача таких данных необходимы, то стоит позаботиться о том, чтобы доступ к ним был защищен паролем», — пояснил он.

Эксперт напомнил также о периодических проверках всех устройств антивирусом и двухфакторной аутентификацией. По его мнению, уникальные пароли для каждой учетной записи — еще один способ защититься от злоумышленников.

«Если вам тяжело придумывать и запоминать пароли, используйте специальное ПО для создания уникальных, трудно взламываемых паролей. Преимущество такого менеджера паролей состоит в том, что он запоминает все пароли пользователя», — порекомендовал Кувиков.

В качестве альтернативы он предложил использовать строки из любимой песни, заменяя в них буквы на разные спецсимволы.

«Внимательно следите за поведением своего устройства: если оно вдруг лишний раз запрашивает данные для входа в вашу учетную запись, это повод насторожиться. Следите за тем, какие разрешения вы даете скачанным на телефон приложениям. К примеру, приложению-калькулятору не нужен доступ к микрофону или камере», — отметил он.

Перед Новым годом кибермошенники стали активнее использовать фишинговые письма, в которых пользователям предлагается поменять пароли от различных аккаунтов. По словам директора центра Solar inRights компании «Ростелеком-Солар» Дмитрия Бондаря, злоумышленники осуществляют рассылку писем от якобы службы безопасности или представителей сервиса. В документе речь идет о том, что пользователю необходимо изменить пароль от определенных аккаунтов.

Его коллега — эксперт по информационной безопасности компании Cisco Systems Алексей Лукацкий напомнил, что защититься от мошенников во время новогодних праздников можно, установив многофакторную аутентификацию, которая надежно защищает от взлома. Чтобы не стать жертвой мошенников, следует внимательно проверять ссылки перед переходом по ним.

Читайте также
Прямой эфир