Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Роснефть» и bp подвели итоги 20-летнего сотрудничества

0
Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Компания «Роснефть» подвела итоги стратегического сотрудничества с сетью автозаправочных комплексов bp. Совместная деятельность компаний насчитывает более 20 лет. Об этом говорится в опубликованном 27 декабря пресс-релизе «Роснефти».

Первый автозаправочный комплекс bp в Москве появился в 1996 году. За это время компания открыла уже 122 станции, которые расположены в столице и Подмосковье, Санкт-Петербурге, Пскове, Тверской, Смоленской и Новгородской областях.

«Роснефть» является оператором сети bp. В настоящее время совместная деятельность компаний основывается на добычных проектах в России. Активное сотрудничество в данной сфере bp и «Роснефть» начали в 1998 году.

В 2006 году, когда состоялось первичное публичное размещение акций ПАО «НК «Роснефть», bp приобрела 1,25% акций компании. По итогам сделки по покупке «Роснефтью» компании ТНК-ВР в 2013 году bp стала владельцем еще 18,5% акций. На данный момент bp является крупнейшим частным акционером «Роснефти» с долей 19,75% акций, а также ведущим британским инвестором в российскую экономику с общим объемом инвестиций $18 млрд.

При этом сотрудничество компаний основывается на интегральном подходе и затрагивает работу сразу в нескольких направлениях: торговля нефтепродуктами, технологии и цифровизация, охрана труда, охрана окружающей среды, а также социальные программы и подготовка кадров.

Так, с 2015 года «Роснефть» и bp совместно с индийскими компаниями в рамках ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» разрабатывают Среднеботуобинское нефтегазоконденсатное месторождение в Восточной Сибири. В рамках проекта уже завершено строительство основных объектов второй очереди обустройства месторождения. Уровень добычи составляет 14 тыс. т в сутки. За 2020 год было добыто 4,8 млн т жидких углеводородов.

Кроме того, продолжается совместная работа по освоению Харампурского и Фестивального лицензионных участков в Западной Сибири в рамках проекта «Харампурнефтегаз».

Еще одним значимым направлением сотрудничества компаний является проект освоения газового месторождения «Зохр» в Египте, которое было открыто в 2015 года. В августе 2019, уже через два года после начала разработки месторождения, удалось достигнуть проектного уровня суточной добычи газа, а именно 76 млн кубометров.

Не менее важной темой взаимодействия «Роснефти» и bp является деятельность в сфере углеродного менеджмента. Соглашение об этом стороны подписали в феврале 2021 года. В рамках сотрудничества компании определяют дальнейшие возможности для улучшения показателей сокращения выбросов парниковых газов.

21 декабря совет директоров «Роснефти» одобрил стратегию нефтяной компании до 2030 года, она получила название «Роснефть-2030: надежная энергия и глобальный энергетический переход». Стратегия направлена на развитие предыдущих достижений, а также учитывает актуальные тенденции, связанные с климатической повесткой.

Прямой эфир