Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Культура
Сербский актер Александар Радойичич назвал Россию профессиональным домом
Мир
На Западе назвали слова Путина о Германии посланием Мерцу
Наука и техника
Прозрачные магниты помогут записать терабайты на аналоговые флешки
Происшествия
Мальчику в Иркутской области отказались пришить оторванный дверью палец
Армия
Армия России поразила логистический центр в Киевской области
Мир
Один сотрудник ГУР погиб и два пострадали в результате перестрелки в Киеве
Экономика
Чекунков указал на большой инвестиционный ресурс России
Экономика
Новак сообщил о переносе летнего ремонта НПЗ на более поздние сроки
Общество
В Институте Пушкина назвали написание слова «прийти» единственно верным
Интернет и технологии
На ВЭФ рассказали про аналог живой кожи и универсальные суда
Мир
В Германии сообщили о взрыве неизвестного предмета на вокзале Аугсбурга
Мир
Фицо раскритиковал Украину за жалобу о нехватке средств
Общество
СК возбудил дело после нападения школьника на одноклассника с ножом в Башкирии
Мир
В Нью-Йорке фермер вырастил тыкву в виде головы Дональда Трампа
Происшествия
В сторону Московского региона за месяц было направлено 8670 БПЛА
Мир
В МИД РФ указали на попытки Киева получить передышку через мирные инициативы
Мир
Путин и Пезешкиан обсудили ситуацию на АЭС «Бушер» в ходе встречи в Бишкеке
Происшествия
Шесть человек пострадали при атаке ВСУ в Белгородской области

ГД приняла в I чтении законопроект о пожизненном заключении для педофилов-рецидивистов

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Государственная дума во вторник, 21 декабря, приняла в I чтении законопроект о пожизненном заключении для ранее судимых педофилов.

В соответствии с поправками, за повторные преступления, связанные с насильственными действиями сексуального характера и в отношении несовершеннолетних до 18 лет, предлагается наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Кроме того, в отношении лиц, совершивших преступления в отношении двух и более несовершеннолетних, также предлагается мера наказания в виде пожизненного заключения. Это же касается случаев, когда преступление сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления.

На данный момент максимальная ответственность предусмотрена лишь в случае совершения насилия педофилом-рецидивистом, а также в отношении несовершеннолетнего младше 14 лет. Этот возраст планируют повысить до 18 лет.

Законопроект внесли в Госдуму партия «Единая Россия» и первый вице-спикер Совфеда, секретарь генсовета политсилы Андрей Турчак 10 сентября.

Как заявила в беседе с «Известиями» член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова, предложенный законопроект будет позитивно воспринят обществом. По ее словам, сообщения о преступлениях сексуального характера в отношении несовершеннолетних порождают острые дискуссии о необходимости применения к преступникам экстраординарных мер уголовно-правового воздействия. Эта тема весьма болезненная в обществе, заключила юрист.

Читайте также
Прямой эфир