Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
КНР призвала к запуску международного расследования на «Северных потоках»
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Культура
Главный приз «Золотой Святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Экс-супруга Никиты Белых со скандалом ушла из КПРФ

Экс-супруга Никиты Белых рассказала, почему со скандалом ушла из КПРФ
0
Фото: ТАСС/Красильников Станислав
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Общественница и правозащитник Екатерина Рейферт, известная как бывшая жена осужденного экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, объявила о своем решении покинуть ряды партии КПРФ. Об этом она 17 декабря написала в своем Telegram-канале.

Как объяснила Рейферт в интервью телеканалу РЕН ТВ, она не может «смириться с ложью, интригами, подковерной борьбой за партийное кресло» в КПРФ. По ее словам, многие члены партии не являются настоящими коммунистами и ведут себя некрасиво.

При этом решение об уходе из партии было сложным, отметила Рейферт. Она рассказала, что объяснила причины такого шага, однако от подписчиков получила «обратную реакцию» и «в некоторых случаях, к сожалению, одноклеточную».

«Я с глубоким уважением отношусь ко многим однопартийцам, и, к моему великому сожалению, они на сегодняшний день лишены возможности превращать свои идеи — светлые и хорошие — в жизнь. И у них практически отсутствуют «лифты» для реализации своего потенциала, в связи с тем что некоторые наши товарищи ведут себя крайне некрасиво», — объяснила она.

Говоря о деле о незаконной охоте члена КПРФ, депутата Госдумы Валерия Рашкина, Рейферт отметила, что ситуация ухудшилась после записи им видеообращения, где политик заявил, что перепутал лося с кабаном.

«Все мы видели видео «в стиле Паустовского» товарища Рашкина. И у меня вопрос. Это кто такой добрый подсказал пожилому человеку снять вот эту лабуду? Мне было достаточно неприятно. Мне было за него обидно», — призналась правозащитница.

Она поделилась мнением, что Рашкина в «навальновском стиле» убедили приехать в студию и зачитать ранее записанный текст.

16 декабря Рашкин заявил, что избранная ему мера пресечения в виде запрета определенных действий, в том числе использования средств связи, мешает ему исполнять депутатские обязанности. При этом заседания Госдумы он продолжает посещать.

29 октября Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области подал в полицию заявление на Рашкина по подозрению в незаконной охоте. 19 ноября парламентарий признался, что застрелил лося, заявив, что он якобы перепутал животное с кабаном в условиях плохой видимости, используя тепловизор.

25 ноября члена фракции КПРФ лишили депутатской неприкосновенности. 13 декабря депутату предъявили обвинение в незаконной охоте и избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий на два месяца. В частности, в период с 23:00 до 07:00 Рашкину запрещено выходить из дома без письменного разрешения следователя, а также посещать охотничьи угодья.

Прямой эфир