Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Адвокат оценил проект приказа МВД об информировании о проникновении в дом

Адвокат Гавришев оценил проект приказа МВД об информировании о проникновении в дом
0
Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава юридической компании AVG Legal Алексей Гавришев во вторник, 14 декабря, прокомментировал «Известиям» проект приказа МВД РФ об информировании о проникновении в дома граждан в их отсутствие.

Согласно документу, опубликованному ранее в этот же день на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сотрудникам правоохранительных органов необходимо направить или вручить уведомление о вскрытии машины или квартиры их собственникам не позднее 24 часов с момента самого вскрытия.

Уведомление, как отмечается, может быть направлено как заказным почтовым отправлением, так и по факсу или же в виде телефонограммы с последующим направлением уведомления по почте. При этом проект также предусматривает направление уведомления собственнику через интернет с официального адреса электронной почты органа внутренних дел.

Также предусмотрено, что уведомление вручается сотрудником полиции собственнику лично под подпись на втором экземпляре с указанием даты и времени вручения. Если же собственник отказывается получить уведомление на руки, а также подписать его, то сотрудник полиции на втором экземпляре документа делает соответствующую запись. При этом уведомление направляется по почте или через интернет.

Говоря непосредственно о вскрытии жилых квартир, Гавришев отметил, что, согласно Конституции страны, никто не может проникать в жилище гражданина против воли проживающих в нем лиц за исключением случаев, которые установлены федеральным законом или же на основании соответствующего судебного решения.

На данный момент для проникновения в чье-либо жилище необходимо иметь на это разрешение суда, а для производства досмотра авто — либо согласие гражданина, либо постановление следователя. В случае принятия законопроекта о расширении полномочий полиции стражи порядка смогут делать это без судебных и иных решений.

«В случае, если правоохранители не смогут в кратчайшие сроки найти контактные данные владельца квартиры, они должны в течение суток выслать ему уведомление заказным письмом на адрес его регистрации», — объяснил адвокат детали проекта указа.

Также Гавришев предположил, что отправление уведомления по электронной почте в случае подписания указа, вероятно, коснется электронных адресов, авторизованных пользователями на сервисе госуслуги.

Портал «МВД Медиа» также во вторник уточнял, что проект этого приказа в настоящее время проходит предусмотренные законодательством общественное обсуждение и независимую антикоррупционную экспертизу.

8 декабря Госдума приняла в третьем чтении поправки в федеральный закон «О полиции», которые расширяют полномочия правоохранителей. В этот же в Совете Федерации заявили, что поддержат указанный законопроект. Как тогда заявил глава профильного комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас, документ будет выдвинут на рассмотрение в верхней палате парламента уже 15 декабря.

Прямой эфир