Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На израильском курорте Эйлат завершился юбилейный, 70-й конкурс «Мисс Вселенная». Победительницей стала модель и актриса из Индии Харнааз Сандху. «Известия» выяснили все, что известно о самой красивой женщине мира.

Откуда она родом

Харнааз Сандху стала третьей в истории конкурса жительницей Индии, завоевавшей бриллиантовую корону. До нее в самом популярном конкурсе красоты мира побеждали Лара Дутта (2000 год) и Сушмита Сен (1994). Как и ее предшественницы, Сандху работает моделью и снимается в болливудском кино. В отличие от них предыдущей ступенью для нее стала победа в новом общеиндийском конкурсе красоты «Мисс Дива», а не в более традиционном «Фемина Мисс Индия» (там она лишь добралась до полуфинала в 2019 году).

Харнааз Сандху родилась 3 марта 2000 года в Чандигаре, на севере Индии, столице одновременно двух штатов — Пенджаба и Харьяны, в сикхской семье. Училась в англоязычной начальной школе «Шивалик» (3-е место в рейтинге школ Пенджаба, 88-е — в общеиндийском), получила образование в Государственном колледже для девочек. В настоящее время готовится защитить диплом по специальности «государственное управление», однако, в каком учебном заведении, открытые источники не сообщают.

Ведущий конкурса Стив Харви и Харнааз Сандху

Ведущий конкурса Стив Харви и Харнааз Сандху

Фото: REUTERS/Ronen Zvulun

Рост Харнааз Сандху — 5 футов 9 дюймов (152,4 см), глаза карие, волосы черные. Она свободно говорит на трех языках — панджаби, хинди и английском. Ранее модель участвовала в конкурсах «Мисс Чандигар – 2017» (победа), «Мисс Восходящая звезда Индия – 2018» (победа) и «Фемина Мисс Индия Пенджаб – 2019» (победа). Сандху, по ее словам, любит готовить, петь, танцевать, плавать, заниматься йогой и кататься на лошадях.

Как она попала на конкурс

Сандху получила шанс участвовать в конкурсе «Мисс Вселенная» 16 августа 2021 года, когда вышла в полуфинал «Мисс Дива». 23 августа стало известна, что она вошла в число 20 финалисток, 22 сентября она получила звание «Мисс Красивая кожа», а также вышла в финал конкурсных соревнований «Мисс Пляжное тело», «Мисс Красивая улыбка», «Мисс Фотогеничность» и «Мисс Одаренность». Выступая перед жюри «Мисс Дива», Сандху заявила:

Автор цитаты

«Из маленькой девочки с хрупким душевным здоровьем, которая сталкивалась с буллингом и боди-шеймингом, словно феникс, я превратилась в женщину, осознающую свой истинный потенциал. Из личности, сомневавшейся в собственном существовании, я стала женщиной, желающей вдохновлять молодежь. Сегодня я гордо стою перед Вселенной как смелая, полная жизни и сострадающая женщина, готовая вести полную смысла жизнь и оставить за собой замечательное наследие»

Финалистки конкурса «Мисс Вселенная»

Финалистки конкурса «Мисс Вселенная»

Фото: REUTERS/Ronen Zvulun

30 сентября в отеле «Хайатт Ридженси» в Мумбаи Сандху была объявлена победительницей «Мисс Дива». Впервые за историю конкурса церемония проходила в виртуальном формате из-за ковидных ограничений. Все финалистки были одеты в эксклюзивные платья от индийского дизайнера Абхишека Шарма. Корону «Мисс Вселенная» Сандху также получала в платье индийской люксовой марки Pankaj & Nidhi.

Что известно о ее взглядах

Сандху отличается ответственной социальной и гражданской позицией по многим вопросам, включая всемирное потепление, права женщин и борьбу с пандемией коронавируса. В своем Instagram она обращается к поклонникам, призывая с большим вниманием относиться к правилам гигиены.

Автор цитаты

«Я убежденная сторонница гигиены рук, на которую, к сожалению, не обращает внимание значительная часть нашего общества. В беспрецедентные времена COVID-19 мы поняли, сколь важна гигиена рук»

Чтобы донести информацию о необходимости мытья рук до соотечественников, особенно тех, кто живет в трущобах, Сандху сотрудничает с неправительственными организациями и медиками. Кроме того, модель борется со стигматизацией людей с психическими отклонениями. «Я поняла, что необходимо сфокусироваться на душевном здоровье, когда сама столкнулась с трудностями во время своей госпитализации. Я поняла, что душевное здоровье неразрывно связано с физическим здоровьем и что сообща мы сможем избавиться от стигм и помочь людям осознать смысл своего бытия», — подчеркивает победительница «Мисс Вселенная».

Харнааз Сандху

Харнааз Сандху

Фото: REUTERS/Ronen Zvulun

Харнааз Сандху любит животных. Когда ведущий конкурса Стив Харви попросил ее помяукать, она охотно откликнулась на его просьбу и проявила немалый талант и в этом деле. Сандху обращает особое внимание на то, что победа на конкурсе «Мисс Вселенная» стала результатом коллективного труда большой команды дизайнеров, стилистов, психологов и других специалистов. «Это не было моим личным путешествием, это было нашим путешествием. Я начала с детских шагов и подобралась к самому концу. Спасибо за то, что вы сделали меня той девушкой, которую сегодня видят на сцене», — написала она в день финала.

Свою победу Сандху посвятила родной стране. «Выходя сегодня вечером на сцену как представительница Индии, я несу с собой ваши молитвы и вашу любовь. Спасибо вам всем! Индия, это для тебя!» Впрочем, следующий год по правилам победительница проведет в Нью-Йорке, участвуя в различных мероприятиях. Конечно, скорее всего, в маршрут ее путешествий войдет и индийский субконтинент, так что поклонники смогут увидеть ее не только на телеэкране.

Прямой эфир