Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Названа стоимость приготовления диетического оливье

Диетолог Макуха рассказала, как приготовить диетический оливье
0
Фото: РИА Новости/Александр Вильф
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Для того чтобы приготовить диетический новогодний салат оливье, достаточно заменить в нем несколько ингредиентов. Рецептом такого салата с «Известиями» поделилась диетолог медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье» Маргарита Макуха, а аналитики «СберМаркета» рассчитали, во сколько это обойдется.

По словам диетолога, в первую очередь необходимо заменить вареную колбасу на отварную говядину, так как вареная колбаса — продукт высокой технологической переработки: она содержит трансжиры, большое количество консервантов и жира и при этом относительно низкое количество белка. Говядина же не содержит никаких консервантов и добавок: это натуральный, чистый и полезный продукт, в котором больше белка и меньше жира, чем в колбасных изделиях.

«Чтобы уменьшить содержание сахара и соли в салате, можно заменить соленые огурцы на свежие. Кроме того, обычно вместе с магазинной заправкой для салата мы рискуем получить не только вредные вещества, но и большое количество скрытых калорий. Альтернатива обычному майонезу — полезный домашний майонез. Он прост в приготовлении и содержит в два с лишним раза меньше калорий», — подчеркнула Макуха.

По данным «СберМаркета» на декабрь 2021 года, ингредиенты для полезной версии оливье будут стоить 993 рубля. Самой дорогой позицией в корзине оказалась свежая говядина: 400 г мяса в среднем обойдутся в 420 рублей. А самый дешевый продукт — морковь: 1 кг овоща стоит в среднем 49 рублей.

Для четырех порций салата потребуется 400 г вареной говядины, восемь штук вареного картофеля, две штуки вареной моркови, четыре штуки свежих огурцов, одна банка зеленого горошка консервированного, четыре сваренных вкрутую яйца. По вкусу можно добавить петрушку, зеленый лук и укроп.

Для домашнего майонеза также на четыре порции понадобится четыре вареных яичных желтка, две чайные ложки дижонской горчицы, четыре столовые ложки лимонного сока, три столовые ложки оливкового масла, по вкусу соль и перец.

«Нарежьте кубиками вареные овощи, говядину, свежие огурцы и яйца. Положите все ингредиенты в салатницу и добавьте зеленый горошек. Смешайте ингредиенты для приготовления домашнего майонеза в отдельной емкости и добавьте получившуюся массу к нарезанным овощам и мясу. Перемешайте, посолите по вкусу, и салат готов», — рекомендовали в сервисе.

6 декабря было опубликовано исследование, согласно которому стоимость самых популярных новогодних салатов — оливье и селедки под шубой — за год существенно выросла. Порция оливье на четверых человек, согласно данным Росстата, в 2021 году обойдется в 416 рублей, что на 15% дороже, чем в 2020 году. Селедка под шубой будет стоить 209 рублей, что больше, чем в прошлом году, на 25%.

Прямой эфир