Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США готовы открыть границы для привитых «Спутником V» после включения вакцины в список разрешенных для экстренного использования ВОЗ. Об этом «Известиям» заявили в Госдепе, информацию подтвердили в американском Центре по контролю за заболеваниями (CDC). Из ответа обоих ведомств следует, что на российскую вакцину будут распространяться те же правила, что и на индийскую и китайскую: в Штаты допускают граждан, привитых Covaxin и Sinovac — эти препараты из Индии и КНР признаны Всемирной организацией здравоохранения, но не сертифицированы национальным американским регулятором. В Российском союзе туриндустрии (РСТ) «Известиям» заявили, что даже после признания «Спутника V» ВОЗ въехать в США россиянам будет сложно из-за проблем с визами: посольство в Москве с мая этого года их не выдает, а в американских диппредставительствах в Казахстане и Турции ближайшие свободные даты собеседования — только с августа 2022 года.

Признаки признания

С 8 ноября въехать в США могут только те, кто привит вакцинами, признанными ВОЗ или американским регулятором Food and Drug Administration (FDA). Всего в списке разрешенных восемь вакцин, включая индийские и китайские.

В Госдепе США подтвердили «Известиям», что для въезда в страну достаточно быть привитым вакциной, признанной ВОЗ или FDA. Если Всемирная организация здравоохранения включит в этот список «Спутник V», то США откроют свои границы и для привитых российским препаратом, следует из ответа американского ведомства.

Центр США по контролю за заболеваниями (CDC) определил: список разрешенных вакцин, действительных для въезда в США, будет включать препараты, одобренные или разрешенные FDA, а также вакцины, признанные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) разрешенными для экстренного использования. В настоящее время для въезда в США разрешены: Pfizer, Moderna, Johnson & Johnson; но также вакцины, такие как AstraZeneca, которые имеют лицензию ВОЗ. Мы отсылаем вас к ВОЗ по вопросу о признании организацией Sputnik V для экстренного использования», — говорится в ответе Госдепартамента на запрос «Известий».

спутник
Фото: ИЗВЕСТИЯ/пав

В Центре США по контролю за заболеваниями «Известиям» уточнили, что все вакцины, признанные ВОЗ, будут приняты для въезда в Штаты.

23 октября ВОЗ возобновила ранее приостановленную процедуру преквалификации «Спутника V» для экстренного применения. Представители организации допускали, что сертификация препарата завершится до конца года.

В пресс-службе ВОЗ «Известиям» заявили, что у организации пока нет новостей о дальнейшей сертификации «Спутника V». Там также уточнили, что появление нового штамма коронавируса «Омикрон» не замедлит регистрацию российского препарата.

В конце ноября глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что Минздрав РФ продолжает диалог с ВОЗ по этому вопросу, ожидается, что повторная инспекция организации прибудет в Россию в декабре. «Мы видим определенные позитивные подвижки», — уточнил глава РФПИ. На вопросы «Известий» в Российском фонде прямых инвестиций не ответили.

Юридические препятствия в рамках процесса преквалификации «Спутника V» устранены, искусственных задержек быть не должно, и всё состоится, как только российская сторона даст отмашку, заявил «Известиям» зампостпреда РФ при международных организациях в Женеве Александр Алимов.

При этом он уточнил: подтверждение — не просто «зеленый семафор». Положительное мнение экспертов может сопровождаться комментариями и техническими вопросами, на которые нужно будет дать ответы. Поэтому экспертная работа будет продолжена и потребует определенного времени.

Затягивать, конечно, никто не будет. ВОЗ, насколько мы можем наблюдать отсюда, вопреки расхожему мнению, искусственно процесс не блокирует и заинтересована в сертификации российской вакцины. К качеству вакцины претензий также нет. Смотрим вперед с оптимизмом, — заключил дипломат.

сертификат
Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Ранее в Министерстве здравоохранения РФ «Известиям» заявили, что в начале октября представители России и США обсудили взаимное признание сертификатов вакцинации.

По результатам обсуждения Минздрав РФ направил в департамент здравоохранения и социальных служб США письмо «с предложением рассмотреть возможность взаимного признания сертификатов о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции и проработать механизм взаимного признания сертификатов вакцинации», заявили в пресс-службе ведомства.

В посольстве США в Москве, а также в российском посольстве в Вашингтоне не ответили на вопрос «Известий» о том, на каком уровне находятся переговоры РФ и США по взаимному признанию сертификатов вакцинации.

Очередь на визу до августа

В США есть политизация вопроса вакцинации, считает президент Американского университета Эдуард Лозанский. По его словам, за ней стоят и фармгиганты, поскольку для них невыгодно появление на американском рынке зарубежных конкурентов, включая «Спутник».

С другой стороны, если ВОЗ утвердит российскую вакцину, то у США не будет возможности дальше эту вакцину не признавать, — констатировал эксперт.

По его словам, в Штатах у истеблишмента есть предвзятое отношение ко всему российскому: «Всё, что исходит от России, — от вакцины до идей — встречает в лучшем случае подозрение».

Еще одной причиной для пересмотра нынешних правил въезда иностранцев в США может стать новый штамм коронавируса «Омикрон». 1 декабря в Белом доме заявили, что Вашингтон изучает возможность ограничить авиасообщение с другими странами в свете его распространения.

турист
Фото: Global Look Press/dpa/Sebastian Gollnow

Даже в том случае, если Штаты откроют границы для привитых «Спутником V», это не упростит въезд в страну для наших путешественников, считает вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин. Это связано с визовым фактором: получить запись на американскую визу сложно, в РФ это невозможно.

С 1 августа диппредставительство США в России работает в минимальном составе — 120 сотрудников. Потому в американском посольстве в Москве россиянам рекомендовали обращаться за неиммиграционными визами в представительства США в других странах.

Сокращение американской дипмиссии произошло после того, как РФ ввела ограничения на наем граждан России и третьих стран в диппредставительства Соединенных Штатов. Эти меры были вызваны апрельскими антироссийскими санкциями со стороны Вашингтона.

Но даже в других странах, где россияне ранее получали визу в США, очередь на собеседования — год. И то не всегда эти записи подтверждаются, — пояснил Дмитрий Горин «Известиям».

Благодаря транспортной доступности наибольшей популярностью у россиян, желающих получить американскую визу, пользуется Казахстан. Однако сейчас временных слотов на собеседование практически не осталось. Как убедились «Известия», в посольстве США в Алма-Ате ближайшая дата для собеседования на неиммиграционную туристическую или деловую визу B1/B2 — 10 августа 2022 года. В диппредставительстве в Нур-Султане — 14 декабря 2022 года.

Аналогичные даты предлагают посольства США в Анкаре и Стамбуле — ноябрь следующего года и январь 2023-го.

С 12 мая посольство США в Москве прекратило обработку неиммиграционных виз для недипломатических поездок. Представительство продолжает оказывать лишь экстренные услуги для граждан США, выдает дипломатические и иммиграционные визы в случае истечения срока действия и в случае документально подтвержденных вопросов жизни и смерти.

Прямой эфир