Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
ФСБ опубликовала видео задержания участников легализовавшей 2,5 тыс. мигрантов ОПГ
Происшествия
Ребенок подорвался на мине на берегу Северского Донца в ЛНР
Мир
Стало известно о просьбах родных солдат ВСУ к командованию отступить из Запселья
Мир
Москалькова сообщила о передаче Украине 20 детей для воссоединения с семьями
Общество
Заслуженный артист России Вадим Александров умер в 87 лет
Экономика
Минпромторг подготовил новые меры поддержки производителей игр и игрушек
Мир
В МИД РФ сообщили о требовании ЕС к Грузии запретить перелеты в Россию
Экономика
Финансист спрогнозировал диапазоны курса доллара, евро и юаня на неделе
Общество
Осуждены легализовавшие более 2,5 тыс. мигрантов в РФ члены ОПГ
Общество
Заслуженную артистку РФ Галину Ненашеву похоронили на Троекуровском кладбище
Общество
Вышедшего из СИЗО мэра Уфы Мавлиева госпитализировали
Интернет и технологии
Роскомнадзор не получал решений об ограничении игры Minecraft
Мир
Фьючерсы на нефть Brent подорожали до $105,07 за баррель
Спорт
Ибрагимов впервые вошел в состав сборной РФ по футболу на товарищеские матчи
Мир
Суд на Украине арестовал недвижимость по уголовному делу с участием Ермака
Мир
Путин призвал продолжить работу между РФ и Украиной по воссоединению семей
Армия
Силы ПВО уничтожили четыре дрона ВСУ над регионами РФ за два часа
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минобороны решило судьбу уникальных боевых машин поддержки танков (БМПТ) «Терминатор» в войсках. После длительных испытаний подразделения БМПТ появятся в двух танковых полках 90-й танковой дивизии (ТД). А в дальнейшем БМПТ могут появиться и у мотострелкового полка этого соединения. Ранее эти машины проходили проверку, все экзамены были сданы успешного. «Терминаторы» хорошо показали себя в бою в городе, в горах, а также в качестве противотанковых боевых машин.

Интеграция в войска

Как рассказали «Известиям» источники в военном ведомстве, до конца года в одном из танковых полков 90-ой дивизии Центрального военного округа будет сформирована штатная рота, оснащенная БМПТ. Новое подразделение войдет в состав полкового мотострелкового батальона. В следующем году «Терминаторы» на учениях и боевых стрельбах будут плотно работать с мотострелками. По словам собеседников издания, в перспективе в еще одном танковом полку 90-й дивизии также будет сформирована рота БМПТ.

Ранее «Терминаторы» уже проходили испытание на базе 90-й ТД. Экспериментальное подразделение БМПТ было создано в этом соединении в конце прошлого года. Оно включало восемь боевых машин. В ходе зимнего и летнего периодов обучения БМПТ обкатывали на маневрах разного уровня. Их применяли как по одной, так и в составе тактических групп. Хотя «Терминаторы» уже не первый год как приняты на вооружение, и сомнений в их надежности и тактико-технических характеристиках нет, до последнего времени военным было не очень понятно, где место этой техники на поле боя. Раньше таких машин не было как класса ни в советской, ни в российской армии. Поэтому необходимо разработать тактику действий танковых и мотострелковых подразделений во взаимодействии с «Терминаторами», внести изменения в боевые уставы, написать наставления, другие руководящие документы.

Боевая машина поддержки танков БМПТ и танк T-80

Боевая машина поддержки танков БМПТ и танк T-80

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Несмотря на успешно проведенные опытно-исследовательские работы, роль и место БМПТ в боевых порядках требует дополнительного изучения, — рассказал «Известиям» военный эксперт Виктор Мураховский. — Сейчас эти машины вошли в штат общевойсковых частей, они должны поддерживать бой и танковых подразделений, и мотострелковых. При этом у «Терминаторов» база, основа применения, защита и подвижность — танковая. И вопросы поддержки смешанных бронированных боевых порядков, где есть танки, БМП-3, противотанковые комплексы на бронированной базе, продолжают оставаться неочевидными. Поэтому, насколько я знаю, принято решение готовить экипажи и офицеров подразделений БМПТ в общевойсковом училище и в учебном центре мотострелковых войск.

А в двух ротах, которые будут созданы в 90-й дивизии, продолжат изучение форм и способов применения БМПТ совместно с танковыми и мотострелковыми подразделениями, предположил эксперт.

— В частности, речь идет о взаимодействии с бронемашинами, спешенной пехотой, инженерными подразделениями, противотанковыми комплексами, — отметил Виктор Мураховский. — Кроме того, для 30-миллиметровойм пушки «Терминатора» пока не доработаны снаряды с дистанционным подрывом, которые должны дать новые возможности в борьбе с открыто расположенной и укрытой пехотой. Есть еще много вопросов, требующих дополнительных исследований.

Приглядят за танками

Концепция применение БМПТ сводится к тому, что они должны следовать непосредственно за танками и уничтожать опасные для них цели: гранатометчиков, расчеты противотанковых управляемых ракет, бронемашины противника и другие. Для этого новая машина оснащена большим арсеналом: 30-миллиметровой автоматической пушкой 2А42, пулеметом, четырьмя скоростными управляемыми ракетами «Атака-Т» с дальностью до 6 км, автоматическими гранатометами.

Экипаж БМПТ состоит из пяти человек: командир, механик-водитель, наводчик-оператор и два оператора курсовых гранатометных установок. Соответственно, у машины больше «глаз» для наблюдения за обстановкой, чем у танка. Кроме того, орудие «Терминатора» имеет высокий угол возвышения, и оно может стрелять, к примеру, по верхним этажам зданий, чего танки делать не могут. Поэтому БМПТ незаменимы при боевых действиях в городе и на пересеченной местности.

БМПТ

БМПТ

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

В 2017 году «Терминаторы» прошли испытания в Сирии. Замминистра обороны Юрий Борисов заявлял, что именно этот опыт позволил принять решение о закупке нового вида боевой техники. В том же году госиспытания были завершены и машина получила одобрение на серийное производство.

Обкатывать на полигоне в рамках масштабных маневров БМПТ начали в прошлом году на стратегических учениях «Кавказ-2020». На нескольких эпизодах проверяли, насколько эффективно новые машины могут быть интегрированы в единую систему боевого управления. После этого БМПТ обкатывали совместно с танками и другой бронетехникой в ходе учебы войск, проводили стрельбы в разное время года при разной погоде. А в сентябре «Терминаторы» протестировали в ходе стратегических маневров «Запад-2021». Они действовали в боевых порядках 1-й гвардейской танковой армии Западного военного округа, а также в белорусских танковых подразделениях. Машины участвовали в масштабных наступательных и оборонительных действиях. Кроме того, в рамках маневров их испытали в городских условиях и во время блокирования диверсионных групп.

Читайте также
Прямой эфир