Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Политолог опроверг слова генерала Украины о скором вторжении России

Глава ГУР Буданов заявил, что Россия готовится напасть на Украину в конце января 2022 года
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Фейком или политической игрой являются слова главы разведуправления министерства обороны Украины Кирилла Буданова о планах России напасть на Украину зимой. Псевдореальность таких заявлений прокомментировал украинский политолог Михаил Погребинский.

«Я думаю, что это игра, которую начали американцы публикацией материалов о том, что сосредотачиваются российские войска. Потом выяснилось, что они на расстоянии более 200 км от украинской границы. Но настаивали на том, что это так, а украинская разведка и украинское руководство поначалу говорили, что ничего такого не видим. Потом они стали повторять вот эту как бы информацию», — поделился эксперт мнением 21 ноября с «Эхом Москвы».

Погребинский отметил: задача подобного заявления — настроить на нужный лад украинцев и европейских партнеров по НАТО. Он выразил надежду, что высшие руководители Украины «не примут решения о чем-то серьезном, способном зажечь огонь третьей мировой войны», потому что все понимают недопустимость подобного.

Ранее 21 ноября глава разведуправления министерства обороны Украины Кирилл Буданов рассказал в интервью порталу Military Times о том, что к концу января — началу февраля 2022 года Россия якобы вторгнется на Украину. По его словам, разведданные Украины и США почти совпадают относительно сроков.

Буданов также добавил, что российские военные учения «Запад-2021» доказали способность одновременно высадить более 3,5 тыс. воздушно-десантных войск и войск специального назначения, в чем глава украинской разведки увидел угрозу для Киева.

Более того, Буданов усмотрел след Кремля в будущих внутренних проблемах Украины и оппозиционных настроениях ее населения, обвинив Россию в «психологических атаках», дестабилизирующих не только Киев, но и его способность сопротивляться.

«Они хотят спровоцировать беспорядки посредством протестов и митингов, которые показывают, что люди выступают против правительства», — заявил Буданов.

Генерал разведки привел в пример акции протеста против вакцинации от COVID-19, которые, по его мнению, были организованы Россией наряду с дестабилизацией экономических и энергетических рынков.

«Они хотят сделать ситуацию внутри страны всё более и более опасной и тяжелой и создать ситуацию, в которой мы должны сменить правительство. Если они не могут этого сделать, то военные сделают свою работу», — добавил он.

Ранее в этот день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Запад искусственно нагнетает истерику своими заявлениями о якобы подготовке России к нападению на Украину. Он добавил, что не исключены провокации, а странам НАТО следовало бы перестать «накачивать Украину современными вооружениями».

Ранее в западных СМИ появились статьи о якобы возможном российском вторжении. Так, 20 ноября телеканал CBS News со ссылкой на источники заверил, что якобы такая угроза нарастает с приближением холодов.

19 ноября газета The New York Times сообщила, что администрация США предупредила союзников о якобы планах РФ по вторжению на территорию Украины и призвала готовить новые антироссийские меры.

Прямой эфир