Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Грызлов назвал указ Путина о гумподдержке Донбасса ответом на действия Киева

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Указ президента РФ Владимира Путина об оказании гуманитарной поддержки самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам (ДНР и ЛНР) является вынужденным ответом Москвы на действия Киева. Об этом 18 ноября заявил на пресс-конференции полпред России в контактной группе по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины Борис Грызлов.

«Указ президента России является вынужденным ответом на действия Киева, которые направлены на эскалацию конфликта и фактически подпадают под конвенцию ООН «О предотвращении проявлений геноцида». Необходимо, чтобы украинские власти начали выполнять взятые обязательства по урегулированию и нести ответственность за свои агрессивные действия», — пояснил он.

Также Грызлов отметил, что целенаправленная эскалация конфликта Украиной — это тупик, из которого нет выхода.

В понедельник, 15 ноября, Путин подписал указ об оказании гуманитарной поддержки ДНР и ЛНР. В соответствии с этим документом в России признаются выданные в ДНР и ЛНР сертификаты о происхождении товаров.

Кроме того, согласно этому указу, отменяются экспортные и импортные квоты для товаров, перемещаемых из России в ДНР, ЛНР и обратно. В свою очередь, МИД Украины расценил это как грубое вмешательство в дела страны и направил РФ ноту протеста.

Тем временем власти ДНР, комментируя указ, отметили, что это важный гуманитарный шаг, который в том числе будет способствовать созданию рабочих мест.

17 ноября глава МИД Украины Дмитрий Кулеба подчеркнул, что западные партнеры Киева готовы сдерживать Россию «от наступления» не только словами, но и конкретными действиями.

В ответ на высказывание Кулебы официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что оказание Россией гумпомощи Донбассу не является нарушением Минских соглашений.

В то же время министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что Киев прикрывает свои действия по подрыву Минских соглашений путем нагнетания «страшилок» про российскую угрозу. Кроме того, он указал на то, что президент Украины не против того, чтобы спровоцировать инциденты в Донбассе, надеясь на помощь Запада.

С 2014 года киевские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые не признали итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. В свою очередь, Россия многократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Вопросы его урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах.

Прямой эфир