Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мединский сообщил о настрое делегации РФ на поиск точек соприкосновения
Мир
Пакистан и Индия продлили режим прекращения огня до 18 мая
Армия
Путин продлил действие плана обороны России до 2027 года
Армия
ВС РФ освободили населенные пункты Торское и Новоалександровка в ДНР
Мир
Путин провел совещание по подготовке предстоящих переговоров с Киевом
Общество
Премьер-министр Малайзии отметил величие Красной площади после прогулки по Москве
Мир
В МИД РФ указали на отсутствие предложений возобновить работу Совета РФ – НАТО
Мир
Китай заявил о готовности военных углублять стратегическое взаимодоверие с РФ
Политика
В МИД РФ предупредили Швейцарию о негативных последствиях антироссийского курса
Мир
СМИ сообщили о страхе ЕС перед альянсом Румынии и Венгрии против помощи Украине
Мир
США ввели исключения из антироссийских санкций для КТК и «Тенгизшевройл»
Мир
Лавров усомнился в логике заявлений Макрона по конфликту на Украине
Мир
Аксенов призвал не относиться серьезно к мнению стран Запада по Крыму
Мир
В МИД РФ сообщили об отсутствии пострадавших россиян при столкновениях в Ливии
Мир
Захарова заявила о развитии РФ, несмотря на различные трудности от Запада
Мир
В ЕП одобрили введение пошлин на весь сельскохозяйственный импорт из РФ
Мир
Землетрясение магнитудой 5,2 произошло в турецкой провинции Конья

МИД РФ выразил обеспокоенность из-за скрытой милитаризации Шпицбергена

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Москва серьезно озабочена визитом норвежского военного корабля на полярный архипелаг Шпицберген и воспринимает это как скрытую милитаризацию. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном в пятницу, 12 ноября.

Речь идет о недавно состоявшемся заходе в порт Лонгиербюена на Шпицбергене фрегата ВМС Норвегии «Тур Хейердал».

«Организация визита норвежского военного корабля на архипелаг является очередным шагом Осло в череде последовательных действий по включению этой территории в сферу национального военного строительства», — заявила официальный представитель МИД России.

В данном случае, по словам Захаровой, речь идет о распространении на Шпицберген норвежского Закона о портах и фарватерах. Он подразумевает использование инфраструктуры архипелага в военном планировании обороны Норвегии, включая прием подкреплений союзников по НАТО.

Кроме того, к подобным норвежским инициативам также относится предложение по ограничению доступа к сведениям о морском дне в районе Шпицбергена.

«Вкупе с действующей на архипелаге станцией наземного спутникового слежения «Свалсат», технически оснащенной для выполнения задач двойного назначения, практикой использования аэропорта «Лонгиер» норвежскими военно-транспортными самолетами, патрулированием акватории Шпицбергена кораблями Береговой охраны — все эти факты свидетельствуют об усилении тенденции к скрытой милитаризации архипелага норвежской стороной», — отметила Захарова.

Ранее, 8 февраля 2020 года, посольство России в Норвегии заявило о нарушении Осло своих обязательств по договору о Шпицбергене. Россия не ставит вопрос над норвежским суверенитетом над Шпицбергеном, но архипелаг получен Осло на условиях, прописанных в договоре 1920 года, напомнили дипломаты.

15 февраля того же года глава МИД Норвегии Аудун Халворсен рассказал, что страна отказалась от предложения министра иностранных дел России Сергея Лаврова провести консультации по Шпицбергену. По его словам, Норвегия не консультируется с другими странами о реализации ее суверенитета над какой-либо частью норвежской территории.

2 ноября 2021-го новый премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере заявил, что приоритетом политики его правительства в отношении России должно быть поддержание крепких добрососедских отношений и сотрудничества с Москвой. По словам норвежского премьер-министра, необходимо осознавать общую ответственность России и Норвегии как прибрежных арктических стран.

Читайте также
Прямой эфир