Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Туристическая отрасль вряд ли получит снижение НДС вдвое, до 10%. К выводу о нецелесообразности такого шага пришло правительство по итогам исполнения поручения президента. Кабмин подготовил соответствующий доклад для главы государства (его проект есть у «Известий»). Снижение НДС для туризма привело бы к потерям федерального бюджета в размере более 37 млрд рублей в год и могло бы стать прецедентом для других отраслей, говорится в докладе. При этом, как заявили «Известиям» в Ростуризме, там выступали и с более радикальным предложением — снизить сбор до 7%. Отраслевые организации и гостиничный бизнес также настаивают на облегчении налогового бремени для туротрасли, ссылаясь на ее малую рентабельность и низкую инвестиционную привлекательность.

Отрицательный вердикт

В середине октября Владимир Путин по итогам Восточного экономического форума поручил кабмину представить предложения по снижению ставки НДС для организаций туротрасли. Ранее с такими призывами неоднократно выступал гостиничный бизнес. Правительство оперативно проработало этот вопрос и сочло подобную меру нецелесообразной.

Снижение НДС не будет способствовать удешевлению туристических услуг для потребителей, говорится в докладе для президента за подписью премьера Михаила Мишустина. По оценкам ФНС, которые приводятся в документе, сумма ежегодных выпадающих доходов федерального бюджета составит порядка 37,2 млрд рублей при снижении НДС до 10%.

Уменьшение ставки может также приводить в некоторых случаях к необходимости возмещения НДС российским туристическим организациям, что, «по существу, будет являться субсидированием из федерального бюджета на сумму НДС», указано в докладе.

«Такая мера не является прозрачной мерой государственной поддержки, обеспечивающей целевое использование полученных средств», — оценивают в кабмине.

рестораны
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

При этом с 1 января 2022 года НДС полностью обнуляется для ресторанного бизнеса с оборотом до 2 млрд рублей в год. Выпадающие доходы бюджета составят 38,7 млрд рублей. В 2023-м бюджет недополучит 42,4 млрд, а в 2024 году — 46,2 млрд. Таким образом, в сумме за три года «налоговые расходы» на эту льготу достигнут 127,3 млрд рублей.

А лучше 7%

В сопроводительном письме к докладу за подписью главы Минфина Антона Силуанова сказано, что позиции Ростуризма, Минэкономразвития и Минвостокразвития по вопросу о снижении НДС для туротрасли «в установленном порядке не представлены».

Однако в распоряжении «Известий» оказалось письмо главы Ростуризма Зарины Догузовой в Минфин от 25 октября, в котором агентство выступает даже за более радикальное снижение НДС для туротрасли — до 7%. В нем подчеркивается, что ставка для гостиниц в ЕС составляет в среднем 7–8%, а «лучшая мировая практика» — 0% НДС — действует в Австрии и Израиле.

«Пониженная ставка НДС приносит ощутимый экономический мультипликативный эффект указанным странам, где туризм является одним из приоритетных секторов экономики и используется как драйвер инвестиционной активности», — говорится в письме.

В агентстве также обратили внимание на проблемы внутреннего туризма. 20-процентная ставка НДС для внутренних пакетных туров на фоне того, что выездные турпакеты им вообще не облагаются, «приводит к неконкурентоспособности» российских туристических направлений по сравнению с зарубежными, а также к низкой инвестиционной привлекательности туротрасли, считают в Ростуризме.

бизнес
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Снижение ставки НДС до 7% сделает инвестиции в отрасль более выгодными, увеличит число предприятий — плательщиков налога, повысит привлекательность внутреннего туризма, а также позволит бизнесу направить высвободившиеся средства на улучшение качества услуг, говорится в письме.

В Ростуризме «Известиям» подтвердили, что направили в правительство вышеуказанные предложения. «Известия» также направили запросы в кабмин, Минэкономразвития и Минфин.

Пострадавшая отрасль

Сокращение налоговой нагрузки на туротрасль поддержали в Торгово-промышленной палате (ТПП), РСПП и «Опоре России».

ТПП предложила снизить НДС для гостиниц и иных средств размещения как минимум до 10% и обнулить его для пакетных туров, говорится в проекте рекомендаций палаты (есть в распоряжении «Известий»). Данные предложения среди прочих налоговых инициатив будут направлены в Минфин, Минэк, ФНС, Госдуму и ГПУ президента в ближайшее время.

«Чем меньше НДС, тем лучше», — заявил глава «Опоры России» Александр Калинин. Он также посетовал, что инициативы о снижении ставки для туристической отрасли многократно отклонялись из-за позиции Минфина.

— НДС — это принципиальный вопрос с точки зрения операционной деятельности. Его снижение было бы очень сильным и абсолютно правильным ходом с экономической точки зрения, — сказал председатель комиссии РСПП по туристской индустрии Сергей Шпилько.

Действующая ставка делает российскую туротрасль неконкурентоспособной по сравнению со странами ЕС, Турцией и Египтом, уверен он.

сложно
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Туротрасль — одна из самых сложных по уровню налоговой нагрузки, согласен президент Российской гостиничной ассоциации (РГА) Геннадий Ламшин. Он назвал колоссальными налоги на имущество и на землю. Глава РГА посетовал на крайне низкую рентабельность бизнеса и слабую инвестиционную активность.

По мнению вице-президента «АТОР» Дмитрия Горина, снижение НДС и отмена его для пакетных туров — одни из самых эффективных мер поддержки, причем они могли бы быть временными. Эти шаги помогут развить не только внутренний туризм, но и смежные отрасли — транспорт, рестораны, производство продуктов, прогнозирует эксперт.

Гендиректор туроператора «Алеан» Илья Уманский со своей стороны отметил, что указанные меры существенно поднимут рентабельность и инвестиционную привлекательность гостиниц. А гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин полагает, что уменьшение налоговой нагрузки может повлиять на стоимость номеров в отелях. В этом случае у них будет выбор — снизить цену или оставить ее и больше заработать, а решение будет зависеть от спроса, уверен бизнесмен.

Изменения только НДС недостаточно, требуется комплекс поправок в налогообложение отрасли — «налоговый маневр», включающий также снижение страховых взносов, считают в Федерации рестораторов и отельеров России и Союзе туризма и гостеприимства. При этом, по мнению Центра стратегических разработок союза, для федерального бюджета наиболее выгодной была бы полная отмена НДС для коллективных средств размещения, а не его уменьшение до 7–10%.

Читайте также
Прямой эфир