Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Общество
В память о погибших при исполнении сотрудниках МЧС в Донецке высадили аллею
Общество
Военкор Первого канала Прокофьева назвала погибшего Еремина настоящим воином
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Временную насыпь под тюменским Ишимом размыло паводком

Эксперт оценил мощность кибератаки на портал «Госуслуги»

Эксперт Ульянов оценил мощность кибератаки на портал «Госуслуг»
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Минцифры в четверг, 11 ноября, сообщили о кибератаке на портал «Госуслуги», которая была отражена накануне. В ведомстве отметили, что ее мощность была рекордной для портала и превысила 680 гигабит в секунду. Руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов в четверг, 11 ноября, объяснил «Известиям», какой это был вид атаки и для чего она, вероятно, могла быть осуществлена.

Так, по его словам, подобного рода «кибернападения» являются DDоS-атаками, нацеленными на затруднение доступа к сервису. Между любым пользователем, заходящим на портал, и сайтом устанавливается канал связи, и он занимает определенную часть трафика. Указанная связь и рассчитается в гигабитах, то есть скорость потока информации по каналу между пользователем и сайтом.

Пропускная способность сайта определяется именно из того, сколько потребляет трафика канал связи с одним пользователем и рассчитывается на ожидаемое количество посетителей, например, на миллион в секунду.

«А теперь представьте, если одномоментно решит зайти не один миллион человек, а миллиард, а у нас вот эта пропускную способность уже не рассчитана на миллиард людей, и поэтому часть людей, которые пытаются получить доступ к сервису, они его не получают. Вот на это как раз нацелены подобные DDоS-атаки», — объяснил эксперт.

Ульянов отметил, что атака, о которой рассказали в ведомстве, была существенной, и подсчитал, что 680 гигабит в секунду примерно равно 85 гигабайтам или же около 19 закачиваемым DVD-дискам.

При этом украсть никаких данных или же средств при такой атаке невозможно, отметил эксперт. Он предположил, что нападение совершили хакеры, которые тестировали некого «ботнета», чтобы понять, сможет ли он обрушить сервис и насколько затруднит работу.

Как отмечалось в сообщении Минцифры, работоспособность портала восстановлена, после того как у некоторых пользователей фиксировались проблемы со входом на сайт в течение 20 минут. В данный момент технические специалисты разбираются с причинами.

При этом это уже второй за неделю сбой в работе портала. Предыдущий сбой произошел 8 ноября, однако тогда причиной назывались технические проблемы. Ряд пользователей столкнулся с проблемой при загрузке главной страницы сайта. Также многие не могли войти в личный кабинет сервиса. Кроме того, россияне обратились с жалобами на блокировку сертификатов о вакцинации от коронавируса, медицинских противопоказаниях к прививке или о перенесенном заболевании.

Прямой эфир