Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко заявил о единстве Белоруссии и России в оборонном плане
Мир
В ЮАР погибли 11 школьников при столкновении автобуса и самосвала
Спорт
Теннисистка Диана Шнайдер с победы стартовала на Australian Open
Общество
Путин обсудил с членами Совбеза участие РФ в строительстве многополярного мира
Общество
Правительство направит 93 млрд рублей на развитие Крыма и Севастополя в 2026 году
Мир
В ходе беспорядков в Иране ранения получили 3,7 тыс. человек
Мир
Politico указала на желание Трампа перезагрузить отношения с Россией
Наука и техника
Минпромторг показал собранный по серийной технологии Superjet
Мир
BFM узнал о вопросах о происхождении родителей во французской переписи населения
Мир
The Times узнала о планах ФРГ повысить аренду военных баз для США из-за пошлин
Мир
Politico сообщило о смещении темы Украины в Давосе из-за Гренландии
Мир
Лукашенко отметил прямоту Трампа в вопросах Венесуэлы и Гренландии
Мир
Бабиш счел запоздалым решение лидеров ЕС на переговоры с Россией
Общество
Директор Долиной заявил о возвращении певицы в Россию после отпуска
Мир
В Италии нашли тело пропавшей женщины на участке около работы ее мужа
Мир
В Пакистане 14 человек погибли в результате пожара в торговом центре
Экономика
Инвестор предупредил о потерях при досрочном закрытии вкладов

Вопрос о досрочном освобождении Брейвика рассмотрят в тюрьме в Норвегии

0
Фото: Global Look Press/Alexander Widding
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вопрос об условно-досрочном освобождении террориста Андерса Брейвика, осужденного в Норвегии в июле 2011 года, рассмотрят в стенах тюрьмы, а не в здании суда, как хотел сам преступник. Об этом сообщило в среду, 10 ноября, ТАСС со ссылкой Норвежское телеграфное бюро.

Заседание суда начнется 18 января, на процесс отведено четыре дня. Для него подготовят спортзал в тюрьме Шиен, где содержится террорист. Переоборудование спортзала необходимо из соображений безопасности.

Сам Брейвик настаивал на проведении разбирательства в том же зале Окружного суда Осло, где в 2012 году его судили после совершенного им двойного теракта. Террорист и его адвокат намерены подать апелляцию в отношении решения о месте проведения заседания в январе.

Брейвик подал прошение о досрочном освобождении осенью прошлого года. В этом году истекал минимальный срок его заключения по полученному приговору.

В 2016 году в тюрьме Шиена прошло судебное разбирательство по жалобе Брейвика на государство. Он жаловался на негуманные условия содержания в тюрьме и невозможность общаться с людьми.

В июле 2011 года Брейвик взорвал бомбу в правительственном квартале Осло, а затем расстрелял сотрудников и гостей молодежного лагеря Норвежской рабочей партии на острове Утойя. Большинство из 77 его жертв были подростками — самым молодым из них было всего по 14 лет. В июле 2018 года погибшим от рук преступника открыли памятник в Осло.

Его приговорили к 21 году тюрьмы с условием возможности неоднократного продления срока лишения свободы.

Впоследствии Брейвик неоднократно говорил, что организовал нападения ради предотвращения падения норвежской культуры в рамках права на самооборону и борьбы против мультикультурализма.

Читайте также
Прямой эфир