Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Узбекистана осудил атаку Киева на резиденцию Путина
Мир
Москалькова призвала Киев прекратить безнравственный отбор пленных
Экономика
В ГД рассказали о возможности получения зарплаты в цифровом рубле с 2026 года
Мир
Имя Чайковского убрали из названия Национальной музыкальной академии Украины
Происшествия
Два человека пострадали в результате атаки БПЛА в Краснодаре
Общество
Пушилин назвал успешным для ДНР 2025 год в плане освобождения территорий
Мир
В ООН призвали увеличить финансирование гуманитарных программ в мире
Мир
Между Москвой и Минском запустят ночные безостановочные «Ласточки»
Авто
Кроссовер «Москвич 8» установил рекорд продаж в России
Общество
Защита Ларисы Долиной отказалась передать ключи от квартиры 30 декабря
Мир
Песков назвал безумным отрицание атаки на резиденцию Путина
Наука и техника
Ученые обнаружили в Австралии древнейшую гигантскую акулу
Мир
В Турции задержали 110 подозреваемых в сотрудничестве с ИГ
Авто
Автомобили «Газель» и «Соболь» получили улучшенную коробку передач
Мир
В Кремле назвали терактом атаку ВСУ на резиденцию Путина в Новгородской области
Политика
Песков назвал не подлежащим обсуждению местонахождение Путина в нынешних реалиях
Политика
Лавров выразил надежду на поддержку США пониманий Анкориджа

Лавров счел неприемлемым непризнание США итогов выборов в Никарагуа

0
Фото: REUTERS/Stringer
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава МИД России Сергей Лавров счел неприемлемым непризнание США и другими странами итогов выборов в Никарагуа. Об этом российский министр заявил 8 ноября в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Венесуэлы Феликсом Планенсией.

«Процесс подготовки и сами выборы проходили в условиях беспрецедентного давления на власти Никарагуа. Со стороны Соединенных Штатов задолго до проведения выборов была развязана кампания по непризнанию их результатов», — сказал Лавров.

По словам Лаврова, Белый дом по завершении выборов выступил с отказом признавать их итоги и призвал другие страны поступить аналогично.

«Считаем это неприемлемым. Мы такую линию решительно осуждаем», — заключил он.

Накануне глава МИД Никарагуа Денис Монкада заявил, что страна продолжит укреплять отношения с Россией после выборов, которые прошли в центральноамериканской республике.

7 ноября в Никарагуа прошли выборы президента и вице-президента, а также депутатов однопалатной национальной ассамблеи и центральноамериканского парламента. Среди наблюдателей за ходом избирательного процесса были и представители России.

По последним данным, президентом Никарагуа переизбрали Даниэля Ортегу. Политик выдвигал свою кандидатуру на этих выборах вместе с супругой Росарио Мурильо, она займет пост вице-президента страны.

Выборы завершились в 18:00 (03:00 понедельника мск). Избранный президент вступит в должность 10 января 2022 года на пятилетний срок.

Ортега впервые занял пост президента Никарагуа в 1984 году. В 1990 году проиграл выборы, но с 2006 года руководит страной бессменно.

Читайте также
Прямой эфир