Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Жена ученого прокомментировала задержание судна «Академик Иоффе» в Дании

0
Фото: CC BY-SA 4.0/Gordon Leggett
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Жена ученого Олега Левченко, который сейчас находится на задержанном в Дании судне «Академик Иоффе», в четверг, 4 ноября, рассказала «Известиям» о ситуации.

Она отметила, что судно действительно задержано, а ученые находятся на нем.

«Со связью очень сложно. Интернет не работает. Сегодня он позвонил и сказал, что 1-го числа пришли полицейские, забрали документы и больше никто не появлялся. Живут на судне. Кормят. Пока все нормально, настроение прекрасное, потому что ничего не знают. Ждут», — рассказала она.

Супруга отметила, что «Академик Иоффе» вышел в море 30 октября, а уже 1 ноября его задержали. Она добавила, что в общих чертах знает причину.

«Ну это связано с тем, что судно перед этим возило туристов и зафрахтовала его канадская фирма. И там какие-то разборки. И они не понимают. Им сказали — рейс, они собрались и поехали», — заявила она.

О задержании судна стало известно ранее в этот день. На борту корабля находятся 38 членов экипажа и 23 научных сотрудника. Посольство России установило контакт с россиянами.

Сам инцидент при этом произошел 1 ноября в порту Скаген. Были изъяты судовые документы. Арест судна осуществлен «в качестве обеспечительной меры по иску третьей стороны, связанному с предыдущей деятельностью» судна.

В Российском союзе моряков призвали освободить судно. Первый заместитель председателя Российского профсоюза моряков Игорь Ковальчук заявил, что в настоящее время самой главной задачей является определение вариантов освобождение судна, среди которых и внесение залога. Именно от этого зависит длительность нахождения «Академика Иоффе» в датских водах, отметил Ковальчук.

Как отмечает РЕН ТВ, иск, на основании которого задержали корабль, был подан канадской круизной компанией One Ocean Expeditions Ltd. В 2019 году компания организовывала арктические туры, используя два российских корабля, которые были предоставлены ей в чартерное пользование через посредника. За месяц до начала туристического сезона выяснилось, что One Ocean не уплатила посреднику чартерную и топливную пошлину. При этом Россия отозвала корабли. Канадской компании пришлось переводить пассажиров на другие рейсы и возвращать деньги. В 2020 году One Ocean Expeditions Ltd. подала иск о защите от банкротства.

Кроме того, в иске компании говорится о столкновении «Академика Иоффе» со скалой в августе 2018 года. Кораблем управлял российский экипаж, и One Ocean сочла, что за ремонт судна, который обошелся в $6,5 млн должна платить РФ. Также компания понесла убытки из-за необходимости вывезти пассажиров с места аварии и отмены следующих рейсов судна.

В материале журналистов при этом отмечается, что компания не выплачивала сотрудникам и экипажам зарплату, в результате один из кораблей был арестован в Аргентине за долги.

«Академик Иоффе» — 117-метровое научно-исследовательское судно, построенное в 1988 году и названное в честь советского ученого-физика Абрама Федоровича Иоффе. Оно имеет статус уникальной научной установки и применяется для экспериментов по дальнему распространению звука в океане.

Прямой эфир