Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин назвал игнорирование интересов России причиной украинского кризиса
Мир
В Кремле подтвердили визит Кушнера и Уиткоффа в Москву после согласования дат
Общество
Следствие попросило арестовать завотделением роддома Новокузнецка на два месяца
Мир
СК завершил расследование дела об атаке на Ил-76 с пленными боевиками ВСУ
Мир
МИД РФ выразил протест Британии из-за сотрудника спецслужб под прикрытием
Мир
В Европарламенте предупредили о риске хищения выделенных Украине €90 млрд
Экономика
Россия экспортировала более 1 млн т сахара в 2025 году
Мир
Пашинян попросил Россию о помощи в восстановлении ж/д в Турцию и Азербайджан
Общество
В МВД предупредили о новой схеме мошенников с «зависшими» новогодними подарками
Мир
Захарова констатировала нежелание Запада восстановить мир на Украине
Авто
Россияне стали чаще обращаться в автосервисы в ожидании роста цен
Мир
В Госдуме допустили возможное усиление давления Трампа на Украину
Мир
Корабль с экипажем Crew-11 приводнился у побережья Калифорнии
Политика
Путин заявил о солидарности РФ с намерением Кубы отстаивать свой суверенитет
Общество
Уголовное дело возбудили после хлопка в здании учебного центра МВД в Сыктывкаре
Армия
Средства ПВО сбили 34 украинских дрона над территорией России
Общество
Осужденный за мошенничество бизнесмен Батурин вышел на свободу

Пушков назвал странной просьбу польской компании PGNiG снизить цены на газ

0
Фото: Global Look Press/ZUMA Press/Jaap Arriens
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Направленная «Газпрому» просьба польской компании PGNiG снизить цены на газ выглядит очень странно. Об этом в четверг, 28 октября, заявил российский сенатор Алексей Пушков.

«Очень странно выглядит письмо от польского концерна PGNiG к «Газпрому» с просьбой снизить цену на газ по ямальскому контракту. <…> Напомним: Польша себя позиционирует как тотальный противник России по газовым вопросам. Она сделала всё возможное, чтобы сорвать сооружение «Северного потока – 2». Она не намерена закупать у нас газ после 2022 года. Она ведет борьбу против России на всех международных площадках. Она тянет Украину в НАТО. И такая страна просит нас о снижении цены?» — поинтересовался он в своем Telegram-канале.

Политик выразил уверенность в том, что какое бы решение ни было принято, признательности со стороны Варшавы не будет. В антироссийской позиции Польши ничто не изменится «ни на йоту», заключил Пушков.

Ранее в этот день польская компания PGNiG направила письмо в «Газпром» и «Газпром экспорт», в котором вносятся изменения в заявку компании от ноября 2020 года.

В письме речь идет об изменении цены на газ, поставляемый в соответствии с соглашением о купле-продаже природного газа в Польшу от 25 сентября 1996 года (по ямальскому контракту). PGNiG попросила «Газпром» снизить цены для того, чтобы «текущая рыночная ситуация могла быть учтена в процессе пересмотра условий».

В ноябре 2020 года Польша также требовала от «Газпрома» снижения цен на российский газ. Отмечалось, что в соответствии с ямальским контрактом каждая сторона может запросить пересмотр ценовых условий один раз в три года.

После этого российская компания предложила PGNiG пересмотреть цены на поставляемый в рамках ямальского контракта газ в сторону повышения. Как объяснил эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, Польша злоупотребляет своим правом по пересмотру цены.

По его словам, так как Варшава продолжала в своих исках указывать на то, что газ на споте был дешевле, чем у «Газпрома», и на основании этого надо пересмотреть цену, то «Газпром» своим предложением к повышению цен использовал тот же аргумент к другому периоду, когда его газ был дешевле, чем на спотовом рынке.

Таким образом, «Газпром» продемонстрировал двойные стандарты европейцев, и поляков в частности, подчеркнул эксперт.

Читайте также
Прямой эфир