Ликсутов анонсировал расширение географии сервиса «По пути»


В Новой Москве расширят зону действия сервиса перевозок по требованию «По пути», позволяющего пассажиру заказывать автобус именно на ту остановку, которая ему нужна. Об этом рассказал заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, его сообщение приводится в Telegram-канале ведомства 27 октября.
Для жителей поселений Сосенское, Десеновское, Воскресенское и Филимонковское сервис стал доступен 1 октября. С 1 ноября им смогут воспользоваться и в поселении Рязановское.
«Мы видим, что вам нравится новый сервис, мы внимательно читаем и прорабатываем все ваши идеи и предложения, поэтому с 1 ноября запускаем второй этап сервиса для жителей Рязановского поселения. Теперь более 20 тыс. человек смогут вызывать автобусы «По пути» и добираться до станции МЦД Силикатная и обратно», — написал Ликсутов.
Заммэра Москвы по вопросам транспорта также сообщил о планах расширения географии сервиса для ряда поселений Новой Москвы в декабре.
«В декабре мы планируем расширить географию сервиса еще для ряда поселений в ТиНАО, в том числе Десеновское Юг, Троицка, Краснопахорского, Первомайское-Восток», — добавил он.
По словам главы департамента, пользоваться сервисом очень просто: нужно выбрать точки отправления и назначения в зоне действия сервиса, затем приложение посоветует ближайшую остановку в пешей доступности от пассажира.
Ликсутов пояснил, что сервис располагает виртуальные остановки ближе к таким местам, где не так много маршрутов наземного транспорта, поэтому, по его словам, жители Новой Москвы еще на тестовом этапе заинтересовались автобусами по требованию, сейчас многие пользуются ими ежедневно.
Ликсутов отметил, что границы между «новой» и «старой» Москвой исчезают во многом и благодаря отказу от зонирования тарифов на наземном транспорте в ТиНАО.
«Совсем недавно жителям Новой Москвы нужно было покупать два билета, но с 1 сентября по решению мэра Москвы об отмене тарифных зон, пассажиры смогут сэкономить до 10 тыс. рублей в год», — подчеркнул он.
Ранее, 12 октября, сообщалось, что к 2025 году в Москве будут сданы в эксплуатацию 25 станций метрополитена. К этому сроку ожидается окончание строительства Большой кольцевой линии. Также будет открыт главный участок Троицкой линии и участки Калининско-Солнцевской, Люблинско-Дмитровской, Сокольнической линий.
Возле станций метро, МЦК и МЦД в Москве работают 66 перехватывающих парковок. Для автомобилистов, которые совершат не менее двух поездок на поезде от ближайшей к парковке станции, стоянка на них бесплатная