Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД РФ предупредил Великобританию о последствиях перехвата российских судов
Мир
Путин назвал игнорирование интересов России причиной украинского кризиса
Мир
В Кремле подтвердили визит Кушнера и Уиткоффа в Москву после согласования дат
Мир
Захарова заявила о серьезном отношении России к милитаризации Европы
Мир
FT указала на вывод ВВС США из района Персидского залива ради безопасности
Мир
МИД РФ выразил протест Британии из-за сотрудника спецслужб под прикрытием
Мир
В Европарламенте предупредили о риске хищения выделенных Украине €90 млрд
Общество
Минфин предложил запретить крупные сделки наличными между юрлицами и физлицами
Мир
Пашинян попросил Россию о помощи в восстановлении ж/д в Турцию и Азербайджан
Мир
Макрон признал необходимость Европе обзавестись аналогичным «Орешнику» оружием
Общество
Юрист объяснил процедуру выселения Долиной приставами
Общество
В Москве крещенские купания будут организованы на 40 площадках
Мир
Захарова указала на открытость России к диалогу по украинскому урегулированию
Мир
В МИД РФ назвали незаконным похищение Мадуро и любые решения суда США
Экономика
Минфин сообщил об увеличении объемов продажи валюты на внутреннем рынке
Мир
Захарова пообещала ответ на попытки не учитывать интересы РФ в Арктике
Наука и техника
В Китае разработали высоковольтную натрий-серную батарею

Кулеба исключил, что в Москве Нуланд обсуждала особый статус Донбасса

МИД Украины: Нуланд в Москве не обсуждала вопрос особого статуса Донбасса
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Замгоссекретаря США Виктория Нуланд в ходе визита в Москву не обсуждала вопрос предоставления Киевом особого статуса Донбассу (особый порядок самоуправления в отдельных районах). Об этом заявил во вторник, 26 октября, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Нуланд посетила Россию 11–13 октября. По ее словам, прошедшая встреча с замминистра иностранных дел РФ Сергеем Рябковым была конструктивной. Также замгоссекретаря отметила продуктивность переговоров с заместителем главы администрации президента Дмитрием Козаком и помощником российского лидера Юрием Ушаковым.

«Нет, неправда. Американские партнеры подробно информируют нас о своих контактах», — написал Кулеба в Twitter, исключив обсуждение предоставления Киевом особого статуса неподконтрольным территориям Донбасса.

Ранее в этот день полпред самопровозглашенной Донецкой Народной Республики в контактной группе, глава МИД ДНР Наталья Никонорова рассказала, что украинские силовики предприняли попытку занять поселок Старомарьевка на линии соприкосновения в Донбассе. По данным СМИ, ВСУ заняли Старомарьевку вечером 25 октября и укрепили позиции.

22 октября секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил о планах открыть для жителей Донбасса и Крыма на границе пункты прямой коммуникации с президентом, кабмином и иными органами власти страны. Однако в тот же день бывший министр транспорта и связи Украины и экс-депутат Верховной рады Евгений Червоненко отметил, что власти страны не хотят возвращения Крыма и Донбасса в состав страны, потому что жители этих территорий будут голосовать против них.

Закон об особом статусе Донбасса был принят при президенте Петре Порошенко в 2014 году. Он предусматривает введение особого статуса управления на этой территории. В 2017 году Верховная рада Украины продлила действие закона еще на год, а затем — еще один раз.

С 2014 года киевские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия многократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Вопросы его урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах.

Читайте также
Прямой эфир