Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Спорт
Украина потребовала не допускать российских дзюдоистов на чемпионат Европы
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

«Тройка по Судану» призвала освободить премьер-министра страны

0
Фото: REUTERS/El Tayeb Siddig/File Photo
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительства Соединенных Штатов, Великобритании и Норвегии обеспокоены ситуацией в Судане, осуждают приостановление работы государственных институтов и объявление режима ЧП, а также призывают освободить премьер-министра Абдаллу Хамдука и других задержанных представителей власти. Об этом говорится в заявлении так называемой «тройки по Судану», опубликованном 25 октября на сайте Госдепа США.

«Мы призываем военных немедленно освободить тех, кого они незаконно задержали. Их действия представляют собой предательство революции, переходного периода и законных просьб суданского народа о мире, справедливости и экономическом развитии»‎, — говорится в материале.

«Тройка» будет продолжать поддерживать тех, кто работает на демократический Судан и с законным правительством, следует из сообщения.

«Мы отвергаем эту попытку сорвать демократические выборы и призываем к немедленному восстановлению гражданского правительства на основе конституционной декларации и других основополагающих документов переходного периода», — объявили правительства трех стран.

Ранее в понедельник министерство здравоохранения Судана сообщило, что по меньшей семь человек погибли и 140 пострадали в ходе протестов в Судане, вспыхнувших после попытки госпереворота в понедельник. В ведомстве отметили, что причиной гибели людей стали огнестрельные ранения.

25 октября военные открыли стрельбу по участникам протеста, выступающим против ареста премьер-министра. До этого военные без опознавательных знаков арестовали премьер-министра Судана Абдаллу Хамдука и еще четверых министров и чиновников высокого ранга из штата Хартум. Хамдук позднее был помещен под домашний арест. Как сообщили в министерстве культуры и информации страны, задержанных военнослужащие увезли в неизвестном направлении.

21 сентября в Судане была предпринята попытка госпереворота. Несколько офицеров во главе с генерал-майором Абд аль-Баки Бакрави взяли под свой контроль бронетанковый корпус суданской армии, перекрыв дорогу к мосту рядом с суданским парламентом, пишет Life.ru.

Официальный представитель совета по суверенитету Судана Мухаммад аль-Факи Сулейман заявил, что попытка переворота была предотвращена, а власти страны взяли ситуацию под контроль. В тот же день организаторы и участники попытки госпереворота были задержаны.

Прямой эфир