Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
КНДР провела испытания выпущенных на новом оборонном предприятии РСЗО
Происшествия
МО РФ сообщило об уничтожении двух снарядов «Ольха» над Белгородской областью
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Мир
Рябков призвал США серьезно отнестись к проекту резолюции РФ по космосу
Мир
Сирия обвинила США в создании помех ООН в урегулировании обстановки в Газе
Мир
В ДНР сообщили об оставлении ВСУ позиций на одном из укрепрайонов
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Общество
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Украина пообещала предоставить доступ консулу РФ к задержанному Косяку

0
Фото: TASS/EPA/AFP POOL/JOHN MACDOUGALL
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Украина намерена предоставить доступ консулу к задержанному в Донбассе гражданину России, наблюдателю самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Андрею Косяку. Об этом 21 октября заявил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба.

«Согласно международному праву, консул имеет право доступа к гражданину государства, которое он представляет. Такой доступ будет предоставлен», — приводит слова министра агентство УНН.

Днем ранее в МИД ЛНР сообщили, что Киев сорвал инициированное республикой экстренное заседание подгруппы по вопросам безопасности контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

19 октября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Косяк оказался гражданином России, однако Киев не уведомил об этом дипломатические и консульские учреждения РФ.

Она указала, что Москва расценивает действия украинской стороны как вероломные и провокационные, подрывающие процесс мирного урегулирования конфликта в Донбассе и идущие вразрез с обязательствами Украины по двусторонней Консульской конвенции с Россией.

13 октября полномочный представитель России в контактной группе Борис Грызлов заявил, что наблюдатель ЛНР был силой захвачен вооруженными украинскими солдатами в пределах участка разведения сил в Золотом в момент проведения Луганском предварительно согласованных с украинской стороной работ по ремонту автомобильной дороги. Представители Донбасса потребовали от украинской стороны немедленного освобождения наблюдателя.

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ на Украине 17 октября при этом сообщила, что не была очевидцем захвата наблюдателя ЛНР украинскими военными.

Спустя день Служба безопасности Украины (СБУ) завила о допросе задержанного. По сообщению ведомства, наблюдатель был захвачен, когда якобы совершал разведку около оставленных ВСУ позиций.

Также 14 октября народная полиция ЛНР указала, что СБУ применяет пытки и использует психотропные препараты, чтобы вынудить захваченного представителя республики дать ложные показания. В полиции также отметили бездействие ОБСЕ.

Киев с 2014 года проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия многократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Вопросы его урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах — с участием России, Украины, Франции, Германии.

Прямой эфир