Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Грызлов осудил пассивность ОБСЕ на фоне действий Украины

0
Фото: Global Look Press/Alexander Rekun
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бездействие Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на фоне срыва Украиной встречи рабочей группы по вопросам безопасности вызывает недоумение. Такое заявление во вторник, 19 октября, сделал полпред России в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов.

«Вызывает недоумение пассивность и во многом бездействие ОБСЕ в связи с данным инцидентом», — приводит его слова «РИА Новости».

При этом Грызлов указал на намерение российской стороны оказывать содействие разрешению конфликта.

«Особых иллюзий в отношении истинного желания Киева урегулировать конфликт давно не существует. Но мы продолжим всячески содействовать достижению договоренностей Киевом, Донецком и Луганском по возвращению захваченного представителя Совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации обстановки на Юго-Востоке Украины (СЦКК). Только совместные договоренности сторон могут способствовать урегулированию», — добавил он.

Ранее в этот день депутат народного совета ДНР Владислав Бердичевский рассказал, что Киев в очередной раз сорвал переговоры заседания подгруппы по безопасности контактной группы. Стороны должны были обсудить освобождение наблюдателя ЛНР Андрея Косяка, задержанного украинскими военными. Однако украинская делегация отказалась принять участие в этой встрече, пишет РЕН ТВ.

Также во вторник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что задержанный украинскими военными наблюдатель самопровозглашенной Луганской Народной Республики (ЛНР) Андрей Косяк оказался гражданином России, однако Киев не уведомил об этом дипломатические и консульские учреждения РФ.

Она указала, что Москва расцениват действия украинской стороны как вероломные и провокационные. Они, как отметила Захарова, подрывают процесс мирного урегулирования конфликта в Донбассе и идут вразрез с обязательствами Украины по двусторонней Консульской конвенции с Россией.

13 октября полномочный представитель России в контактной группе Борис Грызлов заявил, что наблюдатель ЛНР был силой захвачен вооруженными украинскими солдатами в пределах участка разведения сил в Золотом в момент проведения Луганском предварительно согласованных с украинской стороной работ по ремонту автомобильной дороги. Представители Донбасса потребовали от украинской стороны немедленного освобождения наблюдателя.

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ на Украине 17 октября заявила, что не была очевидцем захвата наблюдателя ЛНР украинскими военными. При этом миссия сказала о намерении наладить диалог между сторонами.

Спустя день Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о допросе взятого в плен военнослужащего ЛНР. По сообщению ведомства, пленник был захвачен, когда якобы совершал разведку около оставленных ВСУ позиций.

Также 14 октября народная полиция ЛНР указала, что СБУ применяет пытки и использует психотропные препараты, чтобы вынудить захваченного представителя ЛНР дать ложные показания. В полиции также отметили бездействие ОБСЕ.

В конце сентября Грызлов указал на то, что делегация Украины на переговорах по урегулированию конфликта в Донбассе саботирует мирный процесс, доводя его до абсурда. Он отметил, что ситуация на линии соприкосновения остается напряженной, а ОБСЕ перестает быть активным участником урегулирования конфликта.

Киев с 2014 года проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия многократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта, и призывала Киев к деэскалации и прямым переговорам с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками. Вопросы его урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах — с участием России, Украины, Франции, Германии.

Прямой эфир