Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Пентагон назвал сроки прибытия самолетов F-16 и обученных пилотов на Украину
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

В «Опоре России» оценили подготовку новых мер поддержки бизнеса

Павел Сигал оценил поручение Мишустина о подготовке мер поддержки бизнеса
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал во вторник, 19 октября, в беседе с «Известиями» прокомментировал поручение главы правительства Михаила Мишустина к вице-премьеру Андрею Белоусову и главе Минэкономразвития Максиму Решетникову подготовить новые меры поддержки бизнеса в пандемию.

Он подчеркнул, что меры поддержки бизнеса во время пандемии сыграли очень важную роль в сохранении российских предприятий и компаний как малого и среднего бизнеса, так и крупного.

«Коронавирус оказался для мировой экономики «черным лебедем», событием, которое невозможно было предугадать, поэтому ущерб для предпринимателей оказался существенным — многие компании не знали, как им реагировать и поступать, где искать помощи и как организовать работу с персоналом», — объяснил он.

Меры поддержки, которые в России в короткие сроки были разработаны на правительственном уровне, в первую очередь позволили компаниям сохранить свой штат и не допустить роста безработицы, подчеркнул Сигал.

Наиболее популярными среди них были льготные кредиты для выплаты заработных плат, а также различные виды субсидий для отраслей, наиболее пострадавших от пандемии, например салонов красоты и туристических компаний.

«Благодаря этому уже летом 2020 года, когда ограничения были смягчены, стала быстро восстанавливаться активность бизнеса. Сейчас в стране растет число зараженных и возможны новые ограничения, поэтому государство готовит дополнительные меры поддержки с учетом тех, которые были востребованы и высоко оценены бизнесом в прошлом году», — указал эксперт.

Согласно его прогнозу, новые меры поддержки коснутся предприятий общественного питания, сферы досуга и туризма. Также они затронут и ряд других отраслей. Причем меры могут быть самые разные, начиная от льготных кредитов до кредитов для восполнения оборотных средств предприятий, добавил Сигал.

Также он указал на широкое использование системы QR-кодов, благодаря которой новые ограничения для бизнеса вводиться не будут, а меры безопасности для клиентов при этом будут обеспечены. Так, покупатели магазинов смогут посещать их в привычном режиме, что положительно сказывается на прибыли.

В свою очередь, аналитик УК «Альфа-Капитал» Денис Бадьянов подчеркнул, что правительство инициирует разработку нового пакета мер для поддержки предприятий для того, чтобы бизнес на фоне новых ограничений из-за коронавируса не понес потери в виде снижения прибыли и потери выручки.

Он также указал, что в прошлом году популярностью пользовались льготные кредиты на выплату зарплат сотрудникам в размере 1 МРОТа или займы на пополнение оборотных средств. Они позволили бизнесу сохранить рабочие места, не допустить роста безработицы, а затем снова запустить проекты развития направлений.

Несмотря на то что экономика страны восстанавливается достаточно активно, новые ограничения снизят темпы, поэтому, уверен Бадьянов, дополнительные меры поддержки также будут актуальны и в этом году.

«Инструменты для бизнеса позволят предприятиям сохранить фонд оплаты труда, персонал, пережить сложные времена с минимальными потерями. Это в конечном счете скажется позитивно на всей экономике страны и на доходах наших граждан», — заключил он.

Мишустин поручил Решетникову и Белоусову оперативно подготовить предложения о мерах поддержки бизнеса ранее в этот же день на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом.

За последние 24 часа в России выявили 33 740 новых случаев COVID-19 в 85 регионах страны. Больше всего случаев зарегистрировано в Москве (5700), Санкт-Петербурге (3220) и Подмосковье (2955).

Президент России Владимир Путин в июне заявил, что система оказания финансовой помощи малому и среднему бизнесу в РФ будет развиваться.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, , а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.

Прямой эфир