Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Боррель заявил о снижении риска ядерной войны после визита Си Цзиньпина в РФ
Политика
Медведев призвал увеличить численность призывно-контрактной армии России
Мир
СМИ сообщили об участившихся случаях судебных дел из-за алкоголя в рядах ВСУ
Мир
ЕС может запретить странам Центральной Азии доступ к единому рынку за помощь РФ
Происшествия
В России по итогам 2022 года снизилось число жертв «пьяных» ДТП
Армия
В ДНР заявили о предпосылках для окружения Авдеевки
Мир
В Крыму заявили об угрозе судоходству в Черном море со стороны Украины
Мир
Землетрясение магнитудой 4,7 произошло в Турции
Недвижимость
В Москве начали покупать квартиры большей площади
Мир
FT сообщила о попытке ЕС подтолкнуть Си Цзиньпина к разговору с Зеленским
Мир
Экс-советник ЦРУ заявил о возможном вводе войск НАТО на Украину при ее поражении
Общество
Эксперты оценили нехватку медсестер в России в 77 тыс. человек
Происшествия
В Ростовской области загорелся склад с целлюлозой

Норвежец рассказал о тяжелой жизни с русской фамилией в стране

0
Фото: HANNE STEPASCHKO
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Коренной норвежец, родившийся и проживший 58 лет в Осло, Терье Степашко рассказал, как его «чужеродная» для страны фамилия мешает ему жить. Он написал об этом 17 октября в очерке для портала NRK.

«Я родился и вырос в Манглеруде, в Осло. Мой отец из Осло, а мать из Вадсё. Оттуда, среди прочего, есть линии рода до Гудбрандсдалена и Вестби. Степашко ведут историю с фамилии прадеда с конца 1800-х годов. У моих четверых детей тоже фамилия Степашко, но происхождение ее становится всё более слабым отголоском прошлого», — пишет Терье.

Он считает, что детям следует сменить фамилию, когда вырастут, чтобы «избежать недопонимания и неуместной дискриминации». Их фамилия уже приносит им неприятности из-за нездоровых стереотипов. Например, одного из сыновей постоянно проверяют на наличие разрешения работать в стране или предлагают пройти опрос, насколько хорошо он интегрирован в сообщество жителей Норвегии, будто он мигрант.

«Бессмысленно сортировать людей по именам, но такое разделение вряд ли исчезнет, если мы не будем активно противодействовать врожденному стремлению дистанцироваться от необычностей», — уверен Степашко.

В сентябре неприятный и курьезный одновременно инцидент из-за фамилии произошел у главного тренера футбольного клуба «Ротор» Дмитрия Хохлова. Он подал в суд на соцсеть Facebook из-за своей фамилии, потому что компания из США трактует ее как пренебрежительное наименование украинцев.

Читайте также
Реклама
Прямой эфир