Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российская теннисистка Александрова вышла в полуфинал турнира WTA в Майами
Общество
ФСБ пресекла распространение подпольного оружия в 48 регионах за два месяца
Общество
Пленный боец ВСУ рассказал о пытках со стороны командиров в украинской армии
Интернет и технологии
В России создали соцсеть для водителей
Общество
В оперативных службах сообщили о продолжении поступления воды в рудник «Пионер»
Спорт
Хоккеист Кучеров вернул лидерство в гонке бомбардиров НХЛ
Общество
В Красноярском крае возбудили уголовное дело после нападения мужчины на собаку
Мир
Сенатор из США назвал Израиль религиозно-фундаменталистским формированием
Общество
Небо в Амурской области окрасилось в оранжевый цвет
Общество
Люся Чеботина назвала цели проекта «Голос мой услышь»
Культура
Владимир Пресняков принял участие в проекте «Голос мой услышь»
Общество
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram в РФ
Мир
Нарышкин обсудил с министром госбезопасности КНДР сотрудничество двух стран
Спорт
Российский теннисист Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Майами
Политика
В Минобороны заявили о сотрудничестве России и Мьянмы в условиях санкций
Общество
Полученные от концерта группы «Пикник» доходы направят пострадавшим в «Крокусе»

Водоснабжение под угрозой в Астраханской области из-за обмеления Волги

0
Фото: ТАСС/Владимир Смирнов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Астраханской области на Волге наблюдается рекордное маловодье, уровень воды упал более чем на 60 см, возможно нарушение обеспечения водой в ряде населенных пунктов. Об этом 18 октября сообщается на сайте Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС (ВНИИ ГОЧС).

«<...>прогнозируется нарушение водоснабжения 13 населенных пунктов Наримановского, Лиманского, Икрянинского районов, где проживает более 10 тыс. человек», — говорится в сообщении.

В институте также предупредили о возможной остановке паромных переправ и снижении промысловых запасов рыбы. Уровень воды в Астрахани упал на 20–25 см ниже уровня самого маловодного 2010 года, падение составило 60 см.

Местным органам власти нужно разработать комплекс превентивных мероприятий, направленных на минимизацию ущерба в период обмеления реки и надежного водоснабжения, уточнили в ВНИИ ГОЧС.

7 октября заместитель председателя астраханского правительства Михаил Богомолов заявил, что на нижней Волге наблюдается «катастрофическая гидрологическая обстановка». При этом недостаточный сброс с гидроузлов приводит к «ограничению, и даже прекращению» водоснабжения, цитирует Богомолова ТАСС. Без воды могут остаться 13 населенных пунктов, добавил Богомолов.

В августе Росводресурсы увеличили сбросы с Волгоградского гидроузла в объеме 5,5 тыс. куб. м/ с, что позволило отчасти предотвратить обмеление в регионе.

С проблемой маловодья на Волге сталкивалось ранее руководство других регионов России. 13 августа 2019 года в Татарстане была создана межведомственная комиссия, которая занимается вопросами работы Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ после обмеления Волги. Комиссия занимается улучшением режима работы водохранилищ и обеспечением стабильного уровня воды в реке.

В мае 2019 года жители Твери, Самары, Ульяновска и Казани сообщали о сильном обмелении Волги. Так, уровень воды на Куйбышевском водохранилище упал почти на 3 м, что на 1 м выше минимальной отметки уровня воды, который необходим для судоходства. Тогда в Средневолжском территориальном управлении Росрыболовства возможной причиной обмеления назвали сброс воды на Жигулевской ГЭС, которая принадлежит ПАО «Русгидро».

В июне 2019 года Росрыболовство подало в суд на «Жигулевскую ГЭС» и ПАО «РусГидро». В результате самарский суд встал на сторону ПАО «РусГидро» и отверг обвинения Росрыболовства.

Прямой эфир