Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Международному сообществу не стоит торопиться с официальным признанием «Талибана» (запрещенная в РФ организация), но взаимодействовать с преимущественно пуштунским движением, которое захватило власть в стране после ухода США и их союзников, нужно. Об этом Владимир Путин заявил 15 октября на заседании Совета глав государств СНГ, которое прошло в режиме видеоконференции. При этом российский лидер предупредил о террористической угрозе, исходящей из Афганистана: только на севере страны действует порядка 2 тыс. членов ИГИЛ (запрещена в РФ). В частности, существует угроза их инфильтрации под видом беженцев.

30-летний путь

Прошедший саммит СНГ стал юбилейным: в декабре 1991 года были заложены основы содружества, которое существует уже на протяжении 30 лет. Неудивительно, что в такую дату все участники заседания так или иначе старались отметить значимость структуры и ее важное место на международной арене.

— За три десятилетия СНГ прошло большой путь, утвердилось в качестве авторитетного регионального интеграционного объединения, — сказал Владимир Путин. — Но, пожалуй, главное состоит в том, что благодаря Содружеству нам удалось сохранить, а по некоторым направлениям даже развить наработанные за многие годы проживания в едином государстве экономические, социальные, культурные и гуманитарные связи.

— Мое отрицательное отношение к этим событиям (развалу СССР. — «Известия») всем хорошо известно. Но в той критической ситуации создание такого интеграционного купола, укрывшего бывшие союзные республики от хаоса и экономического коллапса, было, скорее всего, верным решением, — заявил глава Белоруссии Александр Лукашенко, под председательством которого прошла встреча глав государств СНГ.

Тем не менее выступление отдельных политиков продемонстрировало уязвимость организации, которая заключается в довольных сложных отношениях между отдельными государствами. Так, саммит не обошелся без легкой словесной перепалки между лидерами двух закавказских стран.

карабах

Военнослужащие Азербайджана на фоне ущелья Дашалты

Фото: ТАСС/Гавриил Григоров

Президент Азербайджана Ильхам Алиев обвинил Ереван и Тегеран в организации незаконного наркотрафика через территорию Нагорного Карабаха в период, когда она находилась под контролем армянской стороны. На этом, однако, критика в сторону соседей не закончилась. По его мнению, Армения занималась разрушением религиозных памятников, включая мечети, а также незаконной вырубкой леса. Кроме того, Ереван, по словам Ильхама Алиева, сейчас отказывается передать Баку полные карты минных полей.

— То небольшое количество таких карт, которые были переданы Азербайджану, имеют точность около 25%, — посетовал Ильхам Алиев.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, который исходя из алфавитного порядка получил возможность выступить сразу после азербайджанского коллеги, оказался более сдержанным, но в долгу не остался. Он подчеркнул, что Ереван и Тегеран тесно сотрудничают в борьбе с наркотрафиком в регионе. При этом политик отметил, что СНГ — не место для разбирательств, призвав решать спорные вопросы в Международном суде ООН, куда Ереван, впрочем, как и Баку, уже обратился со встречным иском.

— Никол Воваевич, вы абсолютно правы, СНГ — не площадка для разбирательств по отдельным вопросам. Мы не имеем таких полномочий и функций, — отреагировал Александр Лукашенко.

Напряженные отношения между двумя странами вызывают серьезную озабоченность и в Кремле, который приложил немалые усилия для прекращения активных боевых действий в регионе в прошлом году. Владимир Путин в связи с этим обратил внимание на давнюю мудрость, которая гласит, что «даже плохой мир лучше, чем хорошая война, а всякая ссора красна миром».

сапер

Сапер Азербайджанского национального агентства по разминированию территории Азербайджана (АНАМА) во время демонстрации работы по разминированию в Физулинском районе

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Он добавил, что российский гуманитарный контингент выступает гарантом достигнутого режима перемирия. При содействии РФ осуществляются доставка помощи, а также разминирование территорий с обеих сторон.

Увы, армяно-азербайджанские распри — не единственная проблема СНГ. Напомнил о накопившихся болевых точках и президент Киргизии Садыр Жапаров. Он призвал коллег завершить делимитацию и демаркацию границ между странами Содружества, очевидно, намекая на нерешенный территориальный спор с Таджикистаном, который в этом году перерос в полноценное вооруженное столкновение между военнослужащими обеих стран.

В настоящий момент взаимно признано около 600 км линии границы. Остальные 400 км остаются спорными, в результате чего вооруженные инциденты происходят регулярно. С 2014 года было зафиксировано 10 подобных стычек.

Для полной картины территориальных проблем в Содружестве оставалось лишь, чтобы премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица, которая приняла участие в заседании вместо президента Майи Санду, подняла тему Приднестровья.

Выступление председателя молдавского правительства, однако, на удивление многих оказалось довольно проинтеграционным. Она выступила за снятие торговых ограничений в рамках ЗСТ СНГ и дала понять, что республика ценит Содружество как площадку для поиска решений общих проблем. Хотя многие эксперты предупреждали, что после результатов недавних выборов Кишинев будет проводить проевропейскую внешнюю политику.

приднестровье

Флаг и герб Приднестровской Молдавской Республики

Фото: Global Look Press/dpa/Hannah Wagner

Конечно, двусторонние конфликты и проблемы, которые возникают между участниками СНГ, накладывают свой негативный отпечаток, — заявил «Известиям» первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров. — Но СНГ исполнилось 30 лет. При этом 25 из них постоянно говорят о том, что этот институт умирает и СНГ себя изжило. Тем не менее из года в год проходят встречи стран Содружества на разных уровнях.

По мнению парламентария, СНГ — важная площадка для решения многих международных вопросов.

Связующее звено

В частности, страны Содружества имеют общие взгляды на ситуацию в Афганистане и борьбу с терроризмом.

Отчетливо видна концентрация вблизи границ Содружества экстремистских и террористических группировок: ИГИЛ, «Исламское движение Узбекистана», Джамаат Ансаруллах», «Аль-Каида» (запрещенные в РФ организации. — «Известия») и целого ряда других. По нашим данным, количество только игиловцев на севере Афганистана насчитывает порядка 2 тыс. человек, — отметил Владимир Путин.

Президент добавил: террористические группировки заинтересованы в распространении своего влияния на центральноазиатские государства и российские регионы, делают ставку на разжигание этноконфессиональных конфликтов и религиозной ненависти.

Представители делегации движения «Талибан»

Представители делегации движения «Талибан» (запрещенной в РФ террористической организации) на встрече с делегацией Катара в Дохе, октябрь 2021 года

Фото: REUTERS/Social media

При этом террористы стремятся проникать на территорию содружества, в том числе и под видом беженцев, предупредил глава РФ. Между тем сформированное нынешними властями переходное правительство не отражает всей палитры афганского общества, добавил он.

— Мы вместе в рамках СНГ будем, безусловно, отслеживать, чтобы эти обещания подкреплялись делами, следить за этим. Так же как и некоторые коллеги, — президент Казахстана выступал, я с ним согласен, — не нужно пока торопиться с официальным признанием талибов, — сказал Владимир Путин, подчеркнув, что взаимодействовать с радикальным движением всё-таки надо.

Кроме того, президент РФ заявил о важности возобновления работы расширенной «тройки» (Россия, США, Китай) с участием Пакистана, а также Московского формата. Он напомнил, что уже в октябре готовятся многосторонние встречи по афганскому урегулированию.

Взаимодействовать действительно нужно, поскольку «Талибан» — единственная сила, которая контролирует и Кабул, где находятся посольства, и северную границу, вдоль которой находятся границы российских союзников, отметил глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.

— Контакты с ними неизбежны. Более того, это может позитивно в долгосрочной перспективе повлиять на движение, сделать его менее радикальным и более мирным, — подчеркнул он.

талибы
Фото: REUTERS/Jorge Silva

По его словам, для того чтобы быть признанным, «Талибан» должен выполнить базовые условия: отказаться от террористических практик, прекратить сотрудничество с международными террористическими организациями и начать борьбу с ними. И третье условие — борьба с наркотрафиком.

— Я предполагаю, что по попыткам соответствовать этим условиям «Талибан» будет отчитываться во время визита их делегации в Москву 20 октября. У нас появятся какие-то первые ориентировочные данные хотя бы от них самих. Спешить не надо, поскольку нужны, во-первых, реальные действия, во-вторых, их стопроцентные подтверждения, — подытожил эксперт.

Между тем глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил учредить логистический хаб в Алма-Ате по оказанию международной гуманитарной помощи Афганистану.

Общие цели

Еще одна тема, которая объединяет страны Содружества, связана с противостоянием пандемии коронавируса. Касым-Жомарт Токаев, к примеру, предложил ускорить в СНГ взаимное признание паспортов вакцинации от СOVID-19. На фоне пандемии в целом вопросы биологической безопасности требуют большего внимания со стороны СНГ. По словам Владимира Путина, необходима совместная работа по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охране здоровья от воздействия опасных биологических факторов.

— Убеждены, что государства СНГ будут сообща заниматься развитием системы мониторинга биологических рисков, обменом информацией по вопросам борьбы с эпидемиями, инфекционными болезнями и реагированием на чрезвычайные ситуации в области здравоохранения, а также укреплять договорно-правовую базу такого профессионального сотрудничества, — заявил глава РФ.

сертификат
Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Также лидеры выступили за расширение экономического взаимодействия. Внутрирегиональный товарооборот государств СНГ составляет более $91 млрд — всего лишь 0,5% от уровня мировой торговли. Это свидетельствует о наличии большого потенциала для наращивания торговых связей, заметил казахстанский лидер.

— Надо понимать, что нигде ни на каких рынках нас никто не ждет. Рынки давно уже поделены. Поэтому дай бог удержать свои. И здесь нам надо искать свое счастье, — добавил Александр Лукашенко.

В этом контексте важно оттачивать взаимодействие в сфере миграции внутри содружества. Москва предлагает активизировать работу по гармонизации договорно-правовой базы в области трудового законодательства, подготовке трудовых мигрантов, развитию цифровых платформ для оптимизации процессов трудоустройства.

— Наряду с экономическим важнейшее значение здесь, на стыке с экономикой, имеет и гуманитарное измерение, — сказал российский президент. — Все мы хорошо понимаем и знаем, сколько трудовых мигрантов из стран Содружества работает в России. И для вас, и для нас важно, чтобы люди адаптировались, легко входили в нормальную жизнь в России. Как минимум, нужно знать русский язык.

На заседании также широко обсуждалась культурно-гуманитарная повестка. По итогам саммита лидеры стран СНГ приняли совместное заявление, где они, в частности, выразили приверженность сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Они также выступили против фальсификации истории, героизации нацизма и пересмотра итогов Второй мировой.

Прямой эфир