Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили 274 беспилотника над территорией России за ночь
Мир
В Германии назвали законным удар ВС России по заводу Terminal Autonomy в Киеве
Мир
Мирошник заявил о передаче Украиной оружия в горячие точки Ближнего Востока
Мир
Politico узнала о планах США отказаться от лидерства в Группе содействия Украине
Общество
Губернатор заявил о росте средней зарплаты в Туве до 142 тыс. к 2030 году
Спорт
Фехтовальщика Граудыня встретили в Шереметьево после победы на ЧМ
Мир
Bloomberg узнало о запросе Пентагоном $18 млрд на пополнение запасов ракет
Мир
Средние цены на газ в Европе выросли на 19% в июле
Общество
Повышение пенсий работающих россиян затронуло 9,3 млн граждан
Мир
За последние сутки в Греции зафиксировали более 50 возгораний
Мир
В результате землетрясения в Италии пострадал 21 человек
Происшествия
В Москве в храме Василия Блаженного произошел пожар
Мир
Трамп заявил о возможности США забрать любые ресурсы у Украины
Общество
Накопительные пенсии россиян вырастут с 1 августа на 17,3%
Мир
У границы с Белоруссией замечен разведывательный беспилотник Латвии
Мир
Комбинат Царукяна в Армении перешел под государственное управление
Спорт
Матч «Ростов» – ЦСКА перенесли в Москву из-за повреждения «Ростов Арены»
Происшествия
На «Нижнекамскнефтехиме» произошел пожар

Киев выразил протест Москве из-за переписи населения в Крыму

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с началом Всероссийской переписи населения, которая проходит в том числе на территории Республики Крым. Об этом 15 октября сообщает пресс-служба украинского МИДа.

«Призываем международное сообщество осудить проведение Россией всероссийской переписи населения (в Крыму. — Ред.), не признавать и не использовать ее результаты», — говорится в сообщении.

Проведение переписи населения также назвали недружественным шагом в отношении Украины. Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что Киев оставляет за собой право применения ответных мер.

Ранее, в пятницу, руководитель Росстата Павел Малков сообщил о старте Всероссийской переписи населения. Граждане могут самостоятельно заполнить переписной лист на портале госуслуг, в МФЦ и на стационарных участках.

Перепись населения на отдаленных и труднодоступных территориях, с которыми затруднено транспортное сообщение, продлится до 20 декабря. Онлайн-опрос будет доступен до 8 ноября.

Первые общие цифры по численности населения станут известны в январе-феврале, а окончательные итоги официально опубликуют в IV квартале 2022 года.

Ранее, 10 октября, советник главы офиса украинского президента Алексей Арестович заявил, что у Киева есть возможность вернуть Крым за «пять минут». По его словам, Украина даст России возможность «решить проблему, сохранить в каком-то смысле лицо и уйти» из Крыма.

Комментируя это заявление, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Москве не рассматривают вопрос о принадлежности Крыма.

29 сентября члены правительства Украины одобрили стратегию «деоккупации Крыма». По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, Киев в этом вопросе взаимодействует со странами-партнерами и международными организациями.

Крым вернулся в состав РФ по результатам референдума 2014 года. За присоединение проголосовали 96,77% жителей региона и 95,6% избирателей Севастополя. Процедура прошла в соответствии с международным правом. Между тем Киев считает полуостров своей территорией. Москва неоднократно заявляла, что вопрос принадлежности субъекта закрыт навсегда.

Читайте также
Прямой эфир