Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Очевидица теракта в «Крокусе» рассказала о переосмыслении ценности жизни
Армия
Весенний призыв в России начнется 1 апреля
Недвижимость
В Москве спрос на элитные квартиры больших площадей за два года удвоился
Происшествия
В Челябинской области женщина погибла в ДТП с минивэном
Мир
Туск заявил о переживании Европой предвоенной эпохи впервые с 1945 года
Мир
В США ужесточат контроль над нелегальными мигрантами после убийства студентки
Спорт
Захарова предрекла уничтожение олимпийского движения главой МОК
Недвижимость
Эксперт рассказала о трендах в планировке и интерьере частного дома
Экономика
Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у «Росатома»
Политика
В Госдуме указали на воинственную риторику НАТО из-за давления США
Общество
Система санитарного контроля РФ помешала завозу шести опасных инфекций за год
Экономика
Экономист предрек рост упущенных доходов иностранных компаний после ухода из РФ
Происшествия
Под Волгоградом мужчина скончался после того, как съел самый острый перец в мире
Мир
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты страны
Спорт
Глава МОК Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду
Экономика
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ – 2»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В столице 15 октября Татарстана пройдет вечер бокса. В главном бою вечера лучший представитель России в суперсреднем весе (до 76,2 кг) Федор Чудинов в четвертый раз будет защищать пояс чемпиона WBA Gold. Его соперник — опытный немец Ронни Миттаг, который сейчас переживает не лучший этап в своей карьере. Россиянину очень важно выиграть, чтобы сделать еще один шаг на пути к поединку мечты с абсолютным чемпионом мира в среднем весе мексиканцем Саулем Канело Альваресом. В основном карде дерутся еще два российских спортсмена. Эдгар Гукасян выйдет против аргентинца Габриэля Ангела Ледесмы, а Фатима Дудиева сразится с Соледад Македо из Уругвая. Все эти бои можно будет эксклюзивно посмотреть на телеканале РЕН ТВ.

Не упасть с вершины

Этот октябрь очень щедр для любителей единоборств. На прошлой неделе был сумасшедший бой между Тайсоном Фьюри и Деонтеем Уайлдером, в конце месяца Петр Ян будет биться за титул временного чемпиона UFC с Кори Сэндхагеном, 16 октября — Магомед Исмаилов vs Владимир Минеев, в ночь на 17-е — Вадим Немков в полуфинале Гран-при Bellator встретится с Джулиусом Энгликасом, 23-го Федор Емельяненко выйдет против Тимоти Джонсона. А 15 октября в Казани состоится вечер бокса, который возглавит поединок Федора Чудинова и немца Ронни Миттага. На кону — пояс чемпиона WBA Gold.

Сейчас этот титул принадлежит Чудинову. Уроженец Братска взял его в декабре 2019 года, победив Хассана Н'Дама Н'Жикама из Франции единогласным решением судей. В сентябре 2020-го Федор защитил титул в упорнейшем поединке с британцем Умаром Садиком. Дело было в Химках. Чудинов проигрывал по очкам, но в последнем раунде сумел нокаутировать Садика, да так, что того пришлось отправить в больницу. После этого Федор провел еще два боя: в феврале этого года его поединок с малавийцем Исааком Чилембой закончился вничью, а в июне Чудинов выиграл единогласным решением судей у южноафриканца Рино Либемберга.

Боец Федор Чудинов

Боец Федор Чудинов

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

34-летний Чудинов — лучший российский боксер в суперсреднем весе (до 76,2 кг). В рейтинге Boxrec он занимает седьмое место в этой категории. На первом — мексиканец Сауль Альварес, чемпион мира по версиям WBA (Super), WBC и WBO. Менеджер Чудинова Владимир Хрюнов не раз говорил, что хочет организовать Федору бой с Альваресом. «Попробуем довести Канело до Москвы», — написал Хрюнов в колонке для СЭ в декабре 2020-го.

Естественно, для того чтобы сохранить вероятность приезда мексиканца в российскую столицу, Чудинову необходимо победить Миттага — желательно досрочно. Немцу 33 года. Он выступает на профессиональном ринге с 2007 года. (Чудинов дебютировал в 2009-м.) До октября 2017-го у него был очень приличный рекорд — 30 побед, два поражения и одна ничья. Потом же у Миттага наступила черная полоса — два поражения и три ничьи. Он не мог победить до октября 2020-го, когда выиграл у украинца Тараса Головащенко.

— Очень рад побывать в России, — отметил в интервью РЕН ТВ Ронни Миттаг — Я думаю, он [Чудинов] очень сложный соперник, но я боец, поэтому настраиваюсь только на победу. Ожидаю напряженного интересного боя. Жду, что болельщики поддержат нас и будут кричать как можно громче. Хотя понимаю, что Федор дома и фанаты будут поддерживать его.

Чудинов в профессиональном боксе встречался на ринге лишь с одним немецким боксером — Феликсом Штурмом. И это были его главные бои в карьере. 9 мая 2015 года во Франкфурте Федор победил раздельным решением судей и завоевал вакантный титул чемпиона мира по версии WBA в суперсреднем весе. Пока это главное достижение российского боксера в карьере. 26 сентября 2015-го Чудинов защитил пояс на знаменитом лондонском стадионе «Уэмбли», выиграв единогласным решением судей у британца Фрэнка Бульони.

20 февраля 2016-го прошел его реванш со Штурмом, и на этот раз Федор проиграл решением большинства и утратил титул. В мае 2017-го Чудинов вновь подрался за пояс WBA — с британцем Джорджем Гроувсом — и потерпел поражение техническим нокаутом в шестом раунде. После этого Федор не проигрывал.

— Мы сделали большую работу, готовились именно к этому сопернику, и я буду выкладываться по полной, — отметил в разговоре с «Известиями» Чудинов. — А дальнейшее зависит от соперника. Как он сможет подстроиться и дать отпор. Я переболел, из-за этого немножко сорвалась подготовка. Ну, мы сократили ее, будем в хорошей форме перед боем. Так как боксер техничный, отличается от моего предыдущего соперника — тот был такой ломовой, мне, скорее всего, придется его догонять.

Промоутер российского боксера Владимир Хрюнов подчеркнул, что Чудинова ждет тяжелое испытание.

— Однажды в Англии на моих глазах он вынес местного фаворита (речь о бое Миттага с Конрадом Каммингсом в ноябре 2016 года. — «Известия»), — напомнил Владимир Хрюнов. — И у меня в голову запала идея организовать бой с ним. Вот сейчас это получилось, и это будет главным боем вечера. И такой бой, скажу, с очень непредсказуемым результатом. Это очень важный поединок, потому что фактически Чудинов уже подошел к вершине своей карьеры, и на сегодняшний день важно, что этот боксер снова дает насладиться своим искусством.

Переиграть аргентинца

В соглавном событии вечера Фатима Дудиева сразится с Солелад Маседо из Уругвая. Вообще осетинка начала путь в спорте с рукопашного боя. Потом переключилась на ММА, где в 2017–2018 годах провела три боя. А уже после этого Фатима решила посвятить спортивную жизнь профессиональному боксу.

С июня 2018-го Дудиева провела уже 10 боев, победив в каждом (четыре нокаута). Рекорд eе новой соперницы — 17 побед, 15 поражений, две ничьи. Понятно, что Дудиева — явный фаворит. К тому же Фатима в расцвете сил — ей 27, а Маседо же уже 38. Выступление Дудевой пройдет при содействии промоутерской компании М-13 и при поддержке общества содействия развитию спортивных видов единоборств «Отечество».

Интересно будет посмотреть и за Эдгаром Гукасяном. Его прошлый бой в Сочи закончился скандалом. С первых секунд Гукасян и Рикардо Вильяльба начали так, как будто между ними давняя война. Произошла настоящая драка. Дальше дисквалификация россиянина за удар головой, и его пояс чемпиона мира WBA Asia достался Рикардо Вильяльбе. В этот раз Эдгар готов реабилитироваться.

Больше я такой возможности не дам своим оппонентам. Буду брать свое, — отметил в беседе с РЕН ТВ Эдгар Гукасян. — Я смотрел предыдущие бои оппонента. Так я вам скажу — я ему буду диктовать свой бокс и не буду вестись у него на поводу. Он будет играть по моим правилам. Мы будем очень хорошо готовы к 15-му числу, будем наращивать темп боя от раунда к раунду, забирать каждый. Не будем зацикливаться на нокаут, но если будет возможность ударить — мы свое не упустим.

Рекорд Гукасяна — 19 побед и пять поражений.

Прямой эфир