«Россети» и АФК «Система» начнут сотрудничать в сфере электроэнергетики
ПАО «Россети» и АФК «Система» договорились о сотрудничестве в сфере электроэнергетики. Соответствующее соглашение на полях форума «Российская энергетическая неделя» в четверг, 14 октября, подписали гендиректор «Россетей» Андрей Рюмин и президент «Системы» Владимир Чирахов.
В перспективе стороны могут заняться строительством и реконструкцией подстанций, реализацией высокотехнологичных проектов, направленных на снижение критической нагрузки на сети в крупных городах, совершенствованием цифровой энергетической инфраструктуры, повышением кибербезопасности.
По словам Рюмина, компании планируют заняться совместной проработкой проектов, непосредственно связанных с цифровой трансформацией. Речь, в частности, идет о внедрении технологий Smart grid, строительстве зарядных станций и центров обработки данных на отечественном серверном оборудовании.
«Учитывая, что в периметр АФК «Система» входит крупная сетевая организация, договорились также о совместной выработке нормотворческих инициатив, обмене опытом по программам в сфере охраны труда», — добавил он.
Чирахов со своей стороны отметил, что компании группы обладают широким спектром компетенций в области строительства, эксплуатации, модернизации и повышения эффективности электрических сетей и других энергообъектов.
«Мы видим большие перспективы сотрудничества c «Россетями» по целому ряду направлений с целью обеспечения качественного и доступного энергоснабжения потребителей и цифровой трансформации электросетевого бизнеса», — заключил он.
Накануне «Россети» и Росприроднадзор на полях «Российской энергетической недели» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды. Также между компанией и Сбербанком была достигнута договоренность по совместному предотвращению нарушений работы банковской инфраструктуры.