Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российских школьников планируют исследовать на агрессивность и склонность к насильственным действиям. Как выяснили «Известия», правительственная комиссия по профилактике правонарушений рекомендовала провести такие исследования Минобрнауки после участившихся нападений учащихся на школы. Как отмечают в комиссии, за последние три года в России произошло 58 подобных происшествий. Эксперты оценивают эти меры по-разному, однако признают, что подростки стали более жестокими и агрессивными.

Необходимые меры

По информации «Известий», правительственная комиссия по профилактике правонарушений считает необходимым принять новые меры по усилению контроля за молодежной и подростковой средой. Одной из них могут стать социологические исследования в образовательных учреждениях на агрессивность и склонность учащихся к насильственным действиям. Об этом говорится в документе, который имеется в распоряжении «Известий».

драка
Фото: depositphotos/monkeybusiness

«За прошедший год органами внутренних дел рассмотрено 1,3 млн жалоб, заявлений и сообщений по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. На учет было поставлено 129 тыс. несовершеннолетних. Из них за нарушение административных правонарушений — 71,7 тыс., не подлежащих уголовной ответственности вследствие не достижения возраста — 16,1 тыс., подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений — 14 тыс., за употребление алкогольных напитков — 35, 2 тыс., наркотических и психотропных средств — 2,1 тыс.», — говорится в документе.

В решении правкомиссии отмечается, что благодаря мерам профилактики за последние 10 лет уровень подростковой преступности снизился почти в два раза. Однако остается актуальной проблема проявления несовершеннолетними агрессии и насилия, в том числе подготовки нападений на учащихся и педагогов образовательных организаций.

«В период с 2017 года по 2020 год зафиксировано 58 происшествий в 33 регионах страны. На стадии приготовления правоохранительными органами пресечено 82% происшествий», — отмечается решении.

Справка «Известий»

Утром 20 сентября 2021 студент юрфака открыл стрельбу в одном из корпусов Пермского государственного национального исследовательского университета. В результате погибло шесть человек, более 20 пострадали.

11 мая этого года произошло еще одно громкое нападение — в Казани. 19-летний Ильназ Галявиев напал на казанскую гимназию № 175 утром. Тогда погибли девять человек, семь из которых — дети.

бита
Фото: depositphotos/motortion

Как считают в комиссии, анализ этой ситуации говорит о необходимости консолидации усилий всех органов власти по выработке упреждающих мер по контролю за молодежной и подростковой средой.

«С учетом изложенного правительственная комиссия по профилактике правонарушений решила рекомендовать Минобрнауки России разработать учебно-методические материалы по теме «Методика проведения в образовательных организациях комплексных социологических исследований, психолого-педагогических мероприятий на изучение склонности обучающихся к агрессии и насильственным действиям, выявление предпосылок для формирования и развития молодежных субкультур, а также исследование причин, условий и факторов, влияющих на радикализацию молодежи в РФ», — говорится в документе.

О проведенной работе министерство должно проинформировать правительственную комиссию до 15 января 2022 года.

Также Минпросвещению рекомендуется увеличить в дошкольных, образовательных и профессиональных образовательных учреждениях штатную численность педагогов-психологов, с повышением их квалификации.

«Известия» направили запрос в Минобрнауки о том, на каком уровне проработки находится поручение комиссии, а также когда социологические исследования могут быть проведены в школах и других образовательных учреждениях.

Школа стала другой

Учителя, с которыми пообщались «Известия», считают предложенные меры правильными.

— Конечно, такие исследования в школах нужны, как и увеличение в них преподавателей социологов и психологов. Сейчас такие сложные дети зачастую лишены всякого воспитания. Ведут себя как хотят, ни с кем и ни с чем не считаясь, — пояснила «Известиям» заслуженный учитель России, руководитель общественного совета по модернизации образования Любовь Павлюченкова.

психолог
Фото: РИА Новости/Владимир Песня

По ее словам, это связано с тем, что школа стала другой, а педагоги менее ответственно подходят к своей работе.

Раньше учитель знал семью каждого своего ученика, следил за его успеваемостью, ходил по домам. А сейчас, если ребенок добивается каких-то успехов, то только благодаря репетиторам. Но деньги на них есть не у всех. Поэтому дети в основном предоставлены сами себе и никем не контролируются. Плюс влияние компьютеров и мобильников, — отметила эксперт.

Преподаватель общеобразовательной рязанской школы № 47 Людмила Смолякова также считает инициативу МВД полезной.

Это нужно, актуально, поскольку случаи агрессивного поведения детей значительно участились. Молодежь стала более жестокой, как и более частыми стали драки подростков. Происходят даже нападения на учителей. Может быть, это связано с ситуацией в семьях, может, с окружающей средой, — пояснила она «Известиям».

Заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, доктор медицинских наук Андрей Шмилович полагает, что одни психологи в школе проблему не решат.

класс
Фото: агентство городских новостей «Москва»/Софья Сандурская

Считаю, эти меры не помогут, потому что нельзя такую серьезную глобальную проблему психического здоровья подростков решать введением дополнительной ставки психолога. Это всё равно что с деревянной шашкой идти против танка. Необходима глобальная реорганизация и совершенствование детской и подростковой психиатрической службы. Она требует развития, существенного расширения кадров и приличных финансовых вливаний в амбулаторное и стационарное звено, которое по-настоящему занимается профилактикой, диагностикой, лечением психических расстройств у детей, — заявил он «Известиям».

По его словам, на сегодня 15-миллионный город Москва имеет в своем распоряжении только одну психиатрическую больницу, в которой есть всего несколько отделений для детей и подростков.

Впрочем, одним расширением штата психологов и исследованием склонности обучающихся к агрессии правкомиссия по профилактике правонарушений не ограничивается. Она рекомендует усилить воспитательную составляющую в образовательных организациях, а также вовлекать детей в общественно-полезную деятельность, культурные и спортивные мероприятия.

Прямой эфир