Экономист заявила о повышении социальных пенсий в РФ на 7,7% с 1 апреля 2022 года
В 2022 году пенсии россиян будут проиндексированы в соответствии с индексом роста прожиточного минимума пенсионера. Об этом во вторник, 12 октября, сообщила профессор кафедры и цен РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова в разговоре с агентством «Прайм».
«По последним данным с учетом повышения среднегодовой размер пенсии неработающим пенсионерам составит 18 521 рубль, а социальной — 10 307 рублей. С 1 февраля 2022 года будут также проиндексированы ежемесячные денежные выплаты на 5,8%», — заявила она.
Так, размер индексации будет выше предполагаемой годом ранее индексации в 4,3% в связи с ростом прожиточного минимума пенсионера, добавила эксперт.
Размер ежемесячных денежных выплат довольно сильно различается. Например, ветераны боевых действий с 2022 года получат ЕДВ в размере 3398 рублей ежемесячно, а Герои РФ — 72 872 рубля в месяц, отмечает «Газета.ru».
Кроме того, с 2022 года также начнут выплачиваться накопительные пенсии женщинам 1967 года рождения. Размер выплат будет зависеть от размера взносов, направленных на финансирование накопительной пенсии, и от полученного инвестиционного дохода.
Ранее в этот день стало известно, что приоритетными законопроектами, которые Госдума рассмотрит во время осенней сессии, станут бюджет и пенсионные накопления.
7 октября заведующий кафедрой государственного и муниципального управления ФБГОУ ВПО «Российский экономический университет» им. Г. В. Плеханова Руслан Абрамов напомнил о том, какие льготы положены пенсионерам. Так, пенсионеры не платят налоги на имущество, будь то квартира, комната, жилой дом, гараж и иное имущество. Однако льготу можно получить только на один объект каждого вида. Государство также освобождает пенсионеров от уплаты налогов с некоторых доходов: например, с пенсий и социальных доплат к ним, а также с подарков от организаций.
30 сентября россиянам объяснили порядок получения выплат из пенсионных накоплений. Выплаты из пенсионных накоплений можно получить двумя способами — на сайте Пенсионного фонда России (ПФР) или же через портал госуслуг. 28 сентября президент России Владимир Путин заявил, что пенсии в РФ продолжат повышаться в ближайшие годы.
21 сентября премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что с 2022 года для получения пенсии, единовременных выплат, а также пособий россиянам не потребуется писать заявление, все выплаты будут начислять автоматически.