Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В российском МИДе пообещали жесткий ответ на последние санкции ЕС
Мир
Ушаков заявил об отсутствии дипломатических успехов между РФ и США по Украине
Мир
Премьер Италии Мелони закатила глаза после слов Макрона на саммите G7
Спорт
Суперкомпьютер Opta определил нового фаворита ЧМ-2026
Политика
Путин назвал Восточный Тимор перспективным партнером России в АТР
Мир
Глава минобороны Бельгии предложил передать Украине все истребители F-16
Мир
Дания оказалась самой дорогой страной для жизни в Евросоюзе
Общество
В СК рассказали о поражающих элементах в атаковавшем автобус с детьми дроне ВСУ
Армия
В Нижегородской области прошли занятия по подготовке контрактников войск БПЛА
Армия
Белоусов отметил храбрость и решительность освободивших Рай-Александровку бойцов
Мир
Bloomberg сообщило о потере Швейцарией лидерства в рейтинге конкурентоспособности
Общество
Несколько поездов из Крыма сменили расписание
Мир
Захарова прокомментировала инициативу ЕС запретить въезд гражданам России
Мир
В США вспыхнули протесты из-за убийства полицейскими годовалого ребенка
Спорт
World Athletics официально признала результат россиянки Кнороз на «Дне прыжков»
Авто
В ГД предложили передать контроль над всеми дорожными камерами государству
Мир
WSJ сообщила об усталости Трампа от звонков Нетаньяху

Эндокринолог объяснил статистику с ожирением в России

0
Фото: Depositphotos/Kruchenkova
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мужчины с ожирением гораздо реже обращаются к врачам, чем женщины. Об этом рассказал диетолог-эндокринолог Михаил Бельцевич. Так специалист прокомментировал статистические данные, приведенные на пресс-конференции ведущим научным сотрудником отдела терапевтической эндокринологии НМИЦ эндокринологии Минздрава России Натальей Мазуриной. По ее словам, в стране каждая вторая женщина и каждый третий мужчина больны ожирением, передает «Газета.ру».

«По статистике, мужчины обращаются намного реже к врачам, особенно с ожирением, поэтому не факт, что это адекватная статистика. Кроме того, количественно женщин больше, поскольку у них продолжительность жизни выше. Соответственно, к старости у многих появляется ожирение», — отметил врач в беседе с порталом «Ридус».

При этом он указал на то, что ежемесячный цикл не не может являться объяснением того, что статистически женщин с ожирением больше, чем мужчин. Представители мужского пола также подвержены гормональным перепадам, уточнил Бельцевич.

По словам специалиста, женщинам свойственны эмоциональные порывы в потреблении пищи, что может быть одним из объяснений приведенной статистики.

29 сентября врач-эндокринолог Мария Васильева рассказала, что люди чаще умирают от худобы, нежели от ожирения. Она предположила, что к 2050 году 50% населения планеты, как ожидается, будут страдать от избыточного веса, тогда ожирение «победит» по смертности истощение.

Читайте также
Прямой эфир