Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Лавров указал на отсутствие условий для договора РФ с Гренландией и Исландией
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Мир
В мэрии Днепропетровска прошли обыски
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Мир
Россия получила от США проект устава «Совета мира» по Газе
Экономика
Песков заявил об отсутствии опасений роста инфляции в России

Врач сравнила смертность от ожирения и худобы

0
Фото: Depositphotos/belchonock
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Люди чаще умирают от худобы, нежели от ожирения. Об этом 29 сентября рассказала врач-эндокринолог Мария Васильева, говоря об опасности проблем с весом.

Васильева отметила, что коварство худобы в том, что летальный исход достигает 20%. Смерть может наступить от отека легких, пневмоний, электролитных нарушений и других патологий.

«Чтобы не допустить печального исхода, необходима профилактика: рациональное питание, правильное пищевое поведение и физическая активность», — рассказала врач-эндокринолог Пятому каналу.

Васильева добавила, что к 2050 году 50% населения планеты, как ожидается, будет страдать от избыточного веса, тогда ожирение «победит» по смертности истощение.

«Ожирение — это глобальная проблема человечества, оно относится к пяти основным факторам риска смертности человека», — предупредила врач.

Врач рассказала, что, согласно статистике, от ожирения во всем мире ежегодно умирает около 3 млн человек. Так, около 20% приходится на летальный исход от ишемической болезни сердца, 40% — от сахарного диабета, 20% — от онкологии.

Ожирение также является причиной гипертонической болезни, инфарктов, инсультов, болезней печени и других заболеваний.

Ранее в этот день британские ученые рассказали о необычном способе определить риск развития диабета с помощью старых джинсов. Ученые Рой Тейлор и Ахмад Аль-Мрабех провели исследования и пришли к выводу, что если взрослый человек не может влезть в джинсы, которые носил в 21 год, то он попадет в группу риска развития сахарного диабета второго типа.

Читайте также
Прямой эфир