Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Бостоне с довольно неожиданным результатом завершился четвертый по счету розыгрыш Кубка Лейвера — престижного коммерческого турнира, где лучшим теннисистам Европы противостоят лучшие игроки мира. Инициаторами его проведения стали Tennis Australia и один из лучших теннисистов за всю историю этого вида спорта, Роджер Федерер. Организаторы вдохновились известным турниром по гольфу — Кубком Райдера — и создали такой же формат в теннисе. В этом году в Кубке Лейвера не смогли принять участие представители «большого трио» (Джокович, Надаль, Федерер), но даже без них по составу команды были не менее звездными. Правда, расклад сил изначально казался неравным: если за сборную Европы выступали исключительно представители топ-10, включая россиян Даниила Медведева и Андрея Рублева, то сильнейшими у сборной мира были Феликс Оже-Альяссим и Денис Шаповалов — 11-я и 13-я ракетки мира соответственно. Хотя даже при таких раскладах вряд ли кто-то ожидал увидеть настолько серьезное превосходство европейцев.

Злой Макинрой

В этот раз турнир впервые прошел без его родоначальника — Федерер досрочно завершил сезон из-за травмы колена. Тем не менее швейцарец приехал в Бостон и активно помогал советами сборной Европы. Формат турнира предполагает, что за трое суток пройдет 12 матчей — девять одиночных и три парных. Победив в первый день соревнований, команда получает одно очко, во второй — два, в третий — три. Сборная-победитель должна набрать 13 очков. Рейтинговые баллы в копилку теннисистов по итогам выступления не добавляются (из-за этого у турнира много противников), однако это «упущение» компенсирует призовой фонд. Каждый член команды-победителя получал по $250 тыс. — не самый плохой заработок за три дня в приятной атмосфере.

Победа европейских теннисистов была ожидаемой, но всё же хотелось получить чуть больше сопротивления. Сборная мира проиграла всего за девять матчей.

Денис Шаповалов и Джо Изнер (команда мира) одолели Александра Зверева и Маттео Берреттини (команда Европы). У сетки немец сказал противникам, что это будет последнее очко, которое они смогут заработать — в итоге так и произошло (1:14). Эта реплика Зверева вызвала негативную реакцию капитана команды мира, великого Джона Макинроя, который буквально разнес олимпийского чемпиона Токио в своем Twitter.

Игрок сборной мира Джон Изнер пожимает руку игроку сборной Европы Александру Звереву (слева на право)

Игрок сборной мира Джон Изнер пожимает руку игроку сборной Европы Александру Звереву (слева направо)

Фото: REUTERS/Richard Cashin/USA TODAY Sports

К удивлению многочисленных фанатов Ника Кириоса (команда мира), ему не удалось одолеть Стефаноса Циципаса (сборная Европы). Статистика австралийца против действующих топ-4 удивляет — 2:0 против Джоковича, 2:0 против Медведева, 2:1 (учитывая матч на Кубке Лейвера) против Циципаса и 4:3 против Зверева. Видимо, в этот раз разговоры о желании в скором времени завершить карьеру имеют под собой какие-то основания.

Самой яркой стала встреча Изнера со Зверевым. Здесь была и командная тактика (все ребята во время перерывов между геймами столпились вокруг Саши и что-то ему советовали), и интрига, и даже подсказки Федерера. Этот матч стал единственным из десяти на Кубке Лейвера – 2021, результат каждой партии которого определялся на тай-брейках.

Медведев в деле

Впервые за четыре года проведения Кубка Лейвера кто-то из теннисистов навесил «баранку». И сделал это не кто иной, как недавний победитель US Open Даниил Медведев в матче против Дениса Шаповалова (6:4, 6:0). Рублев тоже успешно провел последние три дня: выиграл одиночку против Шварцмана и дважды пару, тем самым став лучшим парником турнира. Ребята быстро привыкли к командной среде и уезжают из Бостона с прекрасными воспоминаниями. Рублев даже сказал на пресс-конференции, что завоевание трофея на Кубке Лейвера наряду с Олимпийскими играми было одним из самых эмоциональных моментов в этом году.

В целом атмосфера в сборной была супердружелюбной: абсолютно все после победы промокли в фонтане из-под шампанского. На правах завсегдатая соревнований лидером по большей части выступал Саша Зверев. Никаких конфликтов между Циципасом и Медведевым или Циципасом и Зверевым, как многие того ожидали, замечено не было. Надеемся в следующем году увидеть их выступление в паре. Отметим, что Рублева признали еще и самым веселым членом команды. Стефанос даже не ожидал, что Андрей может таким быть.

Даниил Медведев

Даниил Медведев

Фото: REUTERS/Richard Cashin/USA TODAY Sports

— Это показательный турнир, — подчеркнул в беседе с «Известиями» экс-первая ракетка мира Евгений Кафельников. — Я не думаю, что теннисисты выкладываются на все 100%. Турнир не рейтинговый, а для зрителей. Делать резюме бессмысленно. Прошло время после US Open, теперь всё будет зависеть от того, как Даниил и Андрей настроены провести остаток сезона в закрытых помещениях. Это их любимое время, так что будем надеется, что они смогут не только защитить множество своих очков, но и выиграть престижные титулы.

Когда прошло награждение и все нафотографировались друг с другом и кубком Лейвера, было принято решение сыграть выставочный парный матч: Медведев и Рууд против Оже-Альяссима и Шварцмана. Закончилась встреча победой вторых, но Даня предупреждал еще на старте соревнований, что не горит особым желанием играть пару — не очень он в этом хорош. Тем не менее матч получился забавным и немного с нарушением правил. Но это Кубок Лейвера — какая разница, как играть, если это уже ничего не решает?

Во время этой встречи Андрей Рублев сидел в обнимку с капитаном сборной Европы Бьорном Боргом в футболке с надписью Moscow и попивал газировку, а Стефанос Циципас практиковался в своем хобби — фотографировании. Чуть позже грек продемонстрировал сделанные кадры капитану команды Европы.

Ажиотаж зала при наведении камеры на Федерера, конкуренция Макинроя и Борга, взаимодействие Даниила со зрителями — все эти детали приносят невероятное удовольствие поклонникам тенниса по всему миру, кто бы что ни говорил о Кубке Лейвера. А вот стоит ли ради него отменять другие турниры в календаре, которые пересекаются по датам, о чем говорил Макинрой, — вопрос открытый.

Прямой эфир