Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Марина Зудина прокомментировала открытие памятника Олегу Табакову

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Эпитафия на памятнике актеру Олегу Табакову «Всё, что взял на себя, я выполнил» — знаковая фраза для актера, считает его вдова Марина Зудина. Об этом актриса заявила в понедельник, 27 сентября, во время церемонии открытия скульптуры.

На церемонию были приглашены только родные и близкие народного артиста СССР. Монумент выполнен из индийского мрамора малахитового цвета, с зеленым крестом внутри из стекла. Автор — театральный художник Николай Симонов. Это первый памятник, выполненный им. Снимали с памятника ткань, выполненную под занавес МХТ, сыновья артиста Антон и Павел Табаковы.

На памятнике — эпитафия: «Всё, что взял на себя, я выполнил». Это была идея вдовы Олега Табакова Марины Зудиной.

«Думаю, не каждый человек может так про себя сказать. У многих дела часто расходятся со словами. Эта фраза была знаковой для Олега Павловича. Я хотела сама сделать памятник. Деньги были. Но друзья Олега Павловича Михаил Куснирович и Сергей Глинка, крестный Маши, захотели поучаствовать. Это люди, которые меня очень поддержали», — рассказала она «Известиям».

На кладбище были все родственники, кроме новорожденной внучки Мии. Как отметила Зудина, девочка очень похожа на дедушку.

«У Мии его улыбка. Думаю, Олег Павлович сейчас смотрит на памятник и радуется», — добавила вдова.

По словам Симонова, в памятнике объединены четыре столпа. Три из них олицетворяют Табакова, кино и театр, горизонтальная линия как бы обхватывает их, а крест — это символ вечной жизни.

Художественный руководитель «Табакерки» Владимир Машков в свою очередь сравнил памятник с изумрудом.

«Памятник получился очень теплый, элегантный. А когда выйдет солнце, думаю, он будет светиться, как изумруд. Талант художника Николая Симонова бесспорен. Он очень чувственно отнесся к заданию. Мне кажется это художественное произведение», — оценил он работу Симонова.

Открытие памятника совпало с праздником Крестовоздвижения, в этом семья увидела добрый знак.

На протяжении нескольких лет на могиле известного артиста и режиссера находился только деревянный крест. Поклонники Олега Табакова много раз обращались к Марине Зудиной с предложением установить памятник. Но она отсутствие монумента объясняла тем, что, во-первых, сложно разработать его дизайн, а во-вторых, есть трудности с установкой из-за пандемии коронавируса, повлекшей за собой проблемы с доставкой мрамора для монумента.

Художественный руководитель МХТ имени А.П. Чехова Олег Табаков скончался 12 марта на 83-м году в столичной больнице после тяжелой продолжительной болезни.

Читайте также
Прямой эфир