Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Марко Рубио запланировал масштабные изменения Совета нацбезопасности США
Мир
Минфин США расширил санкции против Ирана
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин отметил глубокие знания победителей Менделеевской олимпиады по химии
Мир
СМИ сообщили о нежелании США приглашать Зеленского на саммит НАТО в июне
Мир
Путин утвердил состав делегации для переговоров с Украиной в Стамбуле
Мир
Алиханов сообщил о росте товарооборота России и Египта до $9 млрд
Мир
Посол Бразилии в РФ назвал остановку Лулы да Силвы в Москве технической
Общество
Боевика ВФУ осудили на 16 лет за препятствование эвакуации жителей Курской области
Мир
Глава МИД Польши исключил размещение войск страны на Украине
Общество
Суд продлил арест бывшему мэру Сочи Копайгородскому до 17 августа
Мир
Уиткофф подтвердил совместную поездку с Рубио на переговоры по Украине в Стамбуле
Общество
Фигурантку дела о покушении на главу Крыма Аксенова осудили на 10 лет
Мир
FT узнала о планах ЕС по повышению пошлин на сельхозпродукцию с Украины в июне
Мир
Авиация НАТО и ВМС Эстонии пытались захватить судно JAGUAR в Финском заливе
Спорт
ЦСКА обыграл «Зенит» и вышел в Суперфинал Кубка РФ по футболу
Экономика
ЦБ выпустит серебряную памятную монету к 100-летию «Артека»

С 2023 года все россияне смогут оформить прописку через портал госуслуг

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Все граждане РФ с 2023 года будут иметь возможность оформить регистрацию по месту жительства через портал госуслуг без посещения органа регистрации. Об этом в понедельник, 27 сентября, сообщили в Министерстве внутренних дел России.

«Возможность получения сведений о регистрации… без посещения органа регистрационного учета лицами, достигшими 14-летнего возраста, предусмотрена ведомственной программой цифровой трансформации МВД России на 2021–2023 годы. Планируемый срок реализации — 2023 год», — цитирует представителя МВД ТАСС.

До этого времени россиянам старше 14 лет, уточнили в ведомстве, для регистрации по месту жительства придется однократно посетить орган регистрационного учета.

В МВД напомнили, что электронное оформление регистрации через «Госуслуги» на детей до 14 лет будет доступно по всей России с 1 июля 2022 года. Для этого их законным представителям необходимо будет предоставить заявление о регистрации, а само свидетельство о регистрации может быть направлено в личный кабинет на портале.

6 сентября российское правительство утвердило постановление, согласно которому пользователям портала госуслуг больше не нужно будет полностью заполнять онлайн-заявления вручную и искать бумажные документы, так как новый функционал системы сделает это автоматически.

В частности, при онлайн-подаче заявления на регистрацию по месту жительства портал сможет подать запрос в Росреестр и подтвердить возможность прописки заявителя и его семьи в указанном жилом помещении.

Кроме того, с 1 сентября российские автомобилисты могут обжаловать на госуслугах штрафы, выписанные при помощи камер фото- и видеофиксации. Как уточнялось, с помощью портала можно также передать копию решения суда по указанной жалобе.

6 августа стало известно, что в личном кабинете на портале госуслуг появятся электронные трудовые книжки. Пользователь сможет увидеть весь опыт работы на предприятиях, сроки и должности.

Читайте также
Прямой эфир