Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Экономика
В ВШЭ назвали полезным для РФ опыт Ирана и Китая по противодействию санкциям
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Общество
Росгвардия проводит автопробег в честь Дня Победы
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

В Naval Group оценили решение Австралии разорвать контракт по подлодкам

0
Фото: TASS/Zuma/N Petty Officer 2nd Class Bryan
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Решение Австралии о расторжении контракта по подлодкам было политическим и стратегическим, а переговоры о создании трехстороннего оборонного соглашения AUKUS велись на протяжении месяцев в очень узком кругу. Такое мнение в интервью газете Le Figaro 23 сентября высказал генеральный директор французской судостроительной компании Naval Group Пьер-Эрик Поммелле.

«Это политическое и стратегическое решение. Премьер-министр Австралии признал это публично, заявив, что причина не в Naval Group», — заявил он.

Поммелле отметил, что в Naval Group ни в Австралии, ни во Франции не велось речи о замене плана Б на план А, предполагающего участие США и Великобритании.

«Дискуссии между этими странами и Австралией, несомненно, велись в очень узком кругу на самом высоком политическом уровне на протяжении нескольких месяцев», — сказал гендиректор Naval Group.

Он также подчеркнул, что Канберра объявила о своем решении неожиданно, без всяких предупреждений и «с невероятной жестокостью».

15 сентября Соединенные Штаты, Великобритания и Австралия объявили о создании AUKUS. В рамках партнерства за следующие полтора года Австралии передадут технологии строительства атомных подводных лодок, помогут переоснастить вооруженные силы.

Ради новых возможностей Канберра расторгла с Парижем договор на поставку субмарин стоимостью $66 млрд. Свое решение руководство Австралии объяснило несоответствием французских подлодок новым задачам.

18 сентября глава французского МИДа Жан-Ив Ле Дриан заявил, что кризис в отношениях сильно повлияет на определение новой стратегической концепции НАТО, но, по его словам, это не повлечет за собой выхода страны из альянса.

22 сентября стало известно, что президент Франции Эммануэль Макрон и глава Белого дома Джо Байден по телефону обсудили ситуацию, сложившуюся после разрыва Австралией в пользу Соединенных Штатов контракта на поставки французских подводных лодок. В пресс-службе Белого дома по итогам разговора глав государств сообщили, что отозванный из-за скандала с разрывом контракта по подлодкам посол Франции вернется в Вашингтон на следующей неделе. Там добавили, что дипломат начнет интенсивную работу с высокопоставленными чиновниками США. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что в Вашингтоне надеются, что телефонный разговор стал шагом к нормализации отношений двух стран.

Прямой эфир