Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Экономика
В ВШЭ назвали полезным для РФ опыт Ирана и Китая по противодействию санкциям
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Общество
Росгвардия проводит автопробег в честь Дня Победы
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Путин призвал не подвергать забвению выводы Нюрнбергского трибунала

0
Фото: пресс-служба Президента России/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия будет делать всё необходимое для того, чтобы выводы Нюрнбергского трибунала не подвергались забвению. Об этом в четверг, 23 сентября, сообщил президент России Владимир Путин в приветствии участникам конференции «Нюрнбергский процесс: судьба и роль блокадного Ленинграда».

«Ваша встреча посвящена 75-летию Нюрнбергского процесса, который вынес правовой и нравственный приговор нацистским палачам и их пособникам. Одним из неопровержимых доказательств тягчайших преступлений гитлеровского режима стала блокада Ленинграда, которая привела к гибели от голода, холода и непрерывных бомбежек сотен тысяч его жителей — женщин, стариков, детей», — говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Российский лидер отметил, что осада города германскими войсками и их союзниками началась 80 лет назад, 8 сентября 1941 года.

«Эта трагическая дата обращает нас к событиям Великой Отечественной войны, к страданиям и мужеству советского народа, который прошел жертвенный, героический путь и благодаря своему единству и невиданной силе духа разгромил нацизм. Наш общий долг — помнить об этом великом подвиге, об уроках прошлого, которые призывают нас быть бдительными и всемерно противостоять экстремизму, ксенофобии, национальной нетерпимости», — заявил президент.

Кроме того, Путин отметил, что Россия всегда будет чтить стойкость жителей «осажденного, но непокоренного Ленинграда», а также делать всё зависящее, чтобы выводы Нюрнбергского трибунала не подвергались забвению и чтобы трагедия Второй мировой войны не повторилась.

1 сентября Путин указал на недопустимость разговоров о сдаче Ленинграда в годы ВОВ. Глава государства отметил, что победа советского народа против нацизма — «это одно из очень ярких, значимых событий всего XX века, если бы этой победы не состоялось, то мир был бы совершенно другим, и судьба русского и других народов была бы абсолютно другой», нежели судьба западноевропейских народов, порабощенных нацистской Германией.

7 июля Владимир Путин отметил необходимость изучать события кануна Второй мировой войны. Он заявил, что в последнее время всё чаще предпринимаются попытки пересмотреть уроки и итоги войны, возложить на Советский Союз равную с Германией ответственность за развязывание войны. Однако, по словам российского лидера, этим попыткам противостоят факты, отраженные в подлинных документах».

1 июля российский лидер подписал закон о запрете публичного отождествления роли СССР и фашистской Германии во Второй мировой войне. Поправки внесли в закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Прямой эфир