Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистра обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

В ФРГ заявили о выполнении РФ всех обязательств по поставкам газа в Европу

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия выполняет все свои контрактные обязательства в части поставок газа в Европу на фоне роста цен на топливо. Об этом на брифинге 22 сентября заявила представитель министерства экономики и энергетики ФРГ Сузанне Унгард.

«По нашим данным, Россия выполняет все обязательства по контрактам. О сознательном злоупотреблении существующими договорами нам неизвестно», — сказала она, отметив, что рост цен на газ связан с различными факторами, такими как развитие мировой конъюнктуры и пожары в Сибири.

По словам Унгард, минэкономики Германии «очень внимательно наблюдает за ситуацией на рынке газа и за ценами на него». Она также подчеркнула, что сложившаяся ситуация является специфической для топливного рынка, а ведомство, в свою очередь, «не видит необходимости вмешиваться в ситуацию с государственной стороны».

В то же время представитель кабмина ФРГ Ульрике Деммер заявила, что компания «Газпром» «до сих пор выполняет свои обязательства в рамках действующего договора между Россией и Украиной по транзиту газа».

Согласно данным торгов на 22 сентября, цена октябрьского фьючерса на газ по индексу TTF сейчас составляет около $860. При этом известно, что с весны текущего года цены на газ в Европе подскочили уже в четыре раза. Голубое топливо начало серьезно дорожать с середины августа, после того как «Газпром» резко сократил поставки в Евросоюз по трубопроводу Ямал–Европа.

Ранее, 17 сентября, стало известно, что около 40 депутатов Европейского парламента (ЕП) призвали провести расследование в отношении действий российской нефтегазовой компании «Газпром» из-за высоких цен на газ в Европе. Соответствующее письмо было направлено в Еврокомиссию.

При этом «Газпром» указал, что осуществляет все поставки в европейские страны в рамках заключенных контрактов. Более того, компания также стремится удовлетворять заявки на дополнительные поставки в силу имеющихся возможностей.

Как указала в беседе с «Известиями» заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова, если Еврокомиссия и проведет такое расследование, оно не повлечет за собой никаких последствий для компании. По словам эксперта, в Евросоюзе понимают, что уход с рынка одного из крупнейших поставщиков приведет к дальнейшему повышению цен на газ.

Прямой эфир