Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
У побережья Сальвадора произошло землетрясение магнитудой 5,7
Армия
Бойцы ВС РФ рассказали подробности освобождения Торецкого в ДНР
Мир
Родным погибших в Белгородской области выплатили более 1,1 млрд рублей с 2022 года
Мир
Индонезия рассматривает запуск прямых рейсов из четырех городов РФ
Мир
В США подали в суд из-за платного доступа к постам Трампа в Truth Social
Армия
Военнослужащие ВС РФ эвакуировали семерых мирных жителей из Константиновки
Мир
Количество погибших после землетрясения в Колумбии достигло 265 человек
Мир
Захарова заявила об использовании Киевом разведданных НАТО для атак на суда
Мир
Посольство РФ в Канаде раскрыло причину переезда коренных жителей в Россию
Мир
WP рассказала о затягивании американцами поясов из-за высокой инфляции
Общество
Мошенники начали рассылать вирусы под видом открыток к Медовому Спасу
Мир
Axios узнал о критике США заявлений Израиля о сохранении присутствия ЦАХАЛ в Ливане
Общество
В 2027 году страховую пенсию по старости не будут назначать на общих основаниях
Мир
NYP сообщила о хранении братьями Тейт паспортов на чужие имена
Мир
NASA в прямом эфире солнечного затмения обозначило на карте Крым российским
Культура
Путин наградил актрису МХТ им. Чехова Ребенок медалью за заслуги в культуре
Мир
Рекордная жара в Британии может вызвать продовольственный кризис
Культура
Сергей Урсуляк заявил о нехватке «буйных» режиссеров в российском кино
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Выпуском «зеленых» облигаций вслед за правительством Москвы заинтересовались власти Санкт-Петербурга, Московской области и Краснодарского края, рассказал «Известиям» замминистра экономического развития Илья Торосов. Ранее столица первой из российских регионов разместила «зеленые» бонды объемом 70 млрд рублей. Потенциал рынка государственных устойчивых облигаций крайне высок, но пока в России их выпуск не дает эмитенту финансовых выгод, а только имиджевые, считают опрошенные эксперты.

Вектор на устойчивость

Эмиссией «зеленых» облигаций вслед за правительством Москвы интересуются власти Санкт-Петербурга, Московской области и Краснодарского края, рассказал «Известиям» замглавы Минэка Илья Торосов. В мае 2021-го столица первой из российских регионов разместила «зеленые» бонды с постоянным купоном и сроком обращения семь лет. Общий объем заявок на покупку составил 86 млрд рублей, что в 1,2 раза превысило предложение и позволило разместить планируемые 70 млрд. Полученные средства будут направлены на замену автобусного парка на электробусы и строительство Большой кольцевой линии метро, отмечали столичные власти.

автопарк
Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Тренд на устойчивое финансирование набирает обороты, подчеркнул Илья Торосов. В этом году Москва разместит еще народные «зеленые» облигации на 5 млрд рублей, напомнил замминистра.

— Мы ждем увеличения рынка на 50% от текущих позиций. Сейчас объем российского рынка устойчивых облигаций составляет 118 млрд рублей, не считая эмиссии РЖД. В конце следующего года он достигнет 200 млрд, — подчеркнул он.

На просьбы «Известий» рассказать подробнее о планах по выпуску «зеленых» бондов в правительствах Санкт-Петербурга, Московской области и Краснодарского края не ответили. В большинстве опрошенных субъектов сказали, что пока этот вопрос в повестке не стоит, и только в трех регионах заявили, что изучают новый рынок. Так, в Томской области рассматривают возможность в дальнейшем осуществлять выпуски ESG-облигаций, но в программе заимствований в 2022-м ее нет. В Курской области также готовы изучить перспективы выпуска «зеленых» бондов для населения.

Вопрос «зеленого» финансирования для проектов региона требует тщательной проработки. Но привлечение заемных средств в форме облигаций для субъекта — устоявшаяся практика. Сейчас проект местного бюджета на предстоящую трехлетку в разработке, поэтому решение о том, какие именно бумаги будут выпущены, пока не принято, — уточнили в правительстве Ямало-Ненецкого АО.

Эмиссию «зеленых» бумаг в ближайшие год-два не планируют в Тверской, Ярославской, Магаданской и Орловской областях. Об отсутствии таких инициатив сообщили в Иркутской, Нижегородской, Владимирской, Амурской и Самарской областях, а также в Марий Эл и Карелии.

здание правительства москвы
Фото: РИА Новости/Максим Блинов

«Известия» также поинтересовались в российских рейтинговых агентствах о том, обращались ли к ним власти трех субъектов за независимой оценкой планируемой эмиссии «зеленых» облигаций. В «Эксперт РА» сказали, что они такую услугу оказали только правительству Москвы. В НРА сообщили, что пока никто не обращался, добавив, что у них есть информация о планах размещения таких бумаг Санкт-Петербургом. В АКРА не ответили.

Высокий потенциал

В Центробанке «Известиям» подчеркнули, что одной из своих задач видят создание возможностей для людей участвовать в улучшении условий жизни на планете. Субфедеральные «зеленые» бонды для физлиц как раз и дают такие возможности, считают в регуляторе.

Сегодня «зеленые» облигации — вопрос репутации эмитента, он принципиально важен для иностранных инвесторов и набирает всё большую значимость для отечественных участников рынка. Благодаря обязательному раскрытию информации они будут видеть, в какой конкретно «зеленый» проект вкладывают свои деньги, — отметила директор департамента по работе с эмитентами Мосбиржи Наталья Логинова.

Справка «Известий»

Ставка на «зеленые» облигации равна обычным или слегка выше. Например, проценты на купоны таких бондов Москвы равны 7,38% годовых, отметили в «Финаме». Самый главный акцент в этом фининструменте должен быть на надежности эмитента.

Среди частных инвесторов фиксируется интерес к «зеленым» бондам, подчеркнул аналитик «Финам» Алексей Ковалев, приводя в пример спрос на такие облигации Москвы. Он считает, что для консервативных игроков вдолгую такие бумаги наиболее привлекательны.

ЦБ банк Россия
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Россия присоединяется к стремительно растущему рынку устойчивого долга, хоть и с некоторым отставанием, отметили в НРА. Это долгосрочный тренд, и интерес к «зеленым» инструментам будет только возрастать, добавили там, обратив внимание, что глобальные климатические инициативы и стратегии по достижению углеродной нейтральности начнут скоро оказывать влияние на экономику и финсектор РФ. По оценкам руководителя группы рейтингов устойчивого развития «Эксперт РА» Юлии Катасоновой, потенциал рынка государственных устойчивых облигаций крайне высок ввиду больших социальных расходов на здравоохранение, образование и другие сферы.

С коллегой согласился замдиректора группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Владимир Горчаков. Он спрогнозировал удвоение объема рынка «зеленых» и социальных облигаций в РФ к концу 2022 года. А пока такие бонды не дают эмитенту существенных финансовых выгод, только имиджевые, уверен эксперт. По мнению Юлии Катасоновой, катализатором могут стать меры господдержки в форме льготного налогообложения и субсидий.

С учетом трендов в области устойчивого развития в мире и России ожидается существенное увеличение этого рынка в ближайшие несколько лет, уверены в Центробанке. Сейчас ЦБ развивает регуляторную среду для выпуска и обращения в России «зеленых» облигаций, корректирует нормативные акты, добавили там. В Минфине «Известиям» сказали, что изучают потенциал рынка и прорабатывают вопрос методических рекомендаций.

На XVIII Международном банковском форуме в Сочи Илья Торосов сообщил, что до конца 2021-го планируется запуск национальной системы «зеленого» финансирования, а также внесение в кабмин таксономии социальных проектов и дорожной карты по мерам стимулирования. Ранее Минэк направил в правительство пакет документов, необходимых для запуска «зеленого» финансирования в России.

Читайте также
Прямой эфир