Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Товарооборот России и Казахстана вырос на 15% за первые пять месяцев 2026 года
Мир
СМИ узнали о наличии у Драпатого родственников и связей в России
Общество
Почти 100 пляжей Анапы получили разрешение на открытие сезона
Мир
Вучич указал на требование ЕС полного послушания вопреки здравому смыслу
Общество
Набиуллина призвала не искать тайных сигналов в ее брошках и одежде
Общество
В Госдуме назвали атаку ВСУ на Киров бандитизмом
Общество
Во Владивостоке более 70 тыс. жителей остались без холодного водоснабжения
Общество
В Барнауле по народной программе «Единой России» построят школу на 1100 учеников
Происшествия
Под Белгородом мальчик спас от атаки дрона ВСУ трехлетнего брата
Общество
Президент Вьетнама стал лауреатом международной премии мира имени Льва Толстого
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Спорт
Российские пловчихи заняли весь пьедестал на юниорском чемпионате Европы
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Происшествия
Балицкий заявил о массированном артиллерийском обстреле Энергодара
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Наука и техника
Владимиру Путину показали первый полностью импортозамещенный МС-21-310
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Мир
Страны ЕС смогут распоряжаться изъятой российской нефтью и забирать выручку себе

Верховный суд призвал не заключать в СИЗО за нетяжкие преступления из-за бедности

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Верховный суд РФ призвал не сажать в колонию людей, пошедших на нетяжкие преступления из-за бедности. Об этом 22 сентября говорится в определении судебной коллегии по уголовным делам.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Верховный суд, была рассмотрена жалоба на приговор жителю Ростовской области, который на лодке контрабандой перевез из Украины сигареты. Мужчину приговорили к трем годам колонии, защита выступила с просьбой заменить срок на условный.

Адвокат на суде сообщил о тяжелом материальном положении осужденного: больные дети, престарелые родители на иждивении, неработающая супруга. Сам мужчина потерял низкооплачиваемую работу и не нашел новую.

Знакомый предложил за вознаграждение перевезти на лодке сигареты из Украины. Осужденный согласился и был обвинен в контрабанде.

Как сообщается в определении судебной коллегии, осужденный совершил преступление, обусловленное затруднительным материальным положением. Указывалось, что вывод суда о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества нельзя признать законным. В результате реальный срок был заменен на условный.

Ранее, 3 августа, председатель Счетной палаты Алексей Кудрин заявил о существовании модели борьбы с бедностью, которая позволила бы сократить ее уровень в России примерно в два раза. Одним из способов побороть бедность он назвал выплаты малоимущим семьям с детьми от трех до семи лет и нуждающимся более старших возрастов. По его словам, требуется применять к семьям дифференцированный подход в зависимости от заработка.

В 2019 году правительство России утвердило единый план по достижению национальных пятилетних целей развития до 2024 года. Одной из целей стала борьба с бедностью. Снижение уровня бедности планируется в два раза, до 6,6%, к 2030 году.

Читайте также
Прямой эфир