Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

В первый день выборов зафиксированы почти 7 тыс. фейков

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В пятницу, первый день голосования на выборах в Госдуму, идентифицировали почти 7 тыс. фейков о нарушениях. Об этом в субботу, 18 сентября, рассказал руководитель рабочей группы по общественному наблюдению за дистанционным электронным голосованием координационного совета при ОП по контролю за голосованием Александр Малькевич.

Нарушения выявляли киберволонтеры. Если с января по сентябрь выявили 5 тыс. фейков о выборах, то «дальше начался форменный кошмар», сказал он.

«За вчерашний день суммарно нами было идентифицировано почти 7 тыс. фейковых сообщений. За один день», — уточнил Малькевич. Несоответствующие действительности сообщения «купировались на взлете» благодаря работе журналистов и видеонаблюдению, отметил он.

По данным ситуационного центра партии «Единая Россия», почти все сообщения о нарушениях на выборах оказались недостоверными.

«Всего ситуационные центры партии проверили более 45 тыс. обращений», — цитирует «РИА Новости» замсекретаря генсовета политической силы Сергея Перминова. 99% из них оказались фейками, отметил он.

Само голосование подготовлено на высоком уровне, добавил председатель Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев. По его словам, возникающие на избирательных участках вопросы решаются незамедлительно.

17 сентября заместитель председателя ЦИК Николай Булаев отметил, что голосование на выборах в России идет в штатном режиме, нарушений мало, и они не способны повлиять на результаты. По данным Центризбиркома РФ на 20:00 мск 17 сентября, явка на выборы в Госдуму в целом по России в первый день голосования составила 16,85%.

В первый день голосования инфраструктура электронного правительства подверглась DDoS-атакам, которые были успешно отражены. В Минцифры РФ заверили, что атаки не повлияли на работу сервисов дистанционного электронного голосования. В ведомстве указали, что массовые запросы к сервисам были сгенерированы с IP-адресов, зарегистрированных в США, Германии и на Украине.

17 сентября голосование прошло во всех регионах России. В 2021 году выборы в Госдуму впервые проходят в новом, трехдневном формате. 19 сентября является основным днем голосования, а 17 и 18 сентября — дополнительными. В семи регионах страны проголосовать можно как онлайн, так и лично на избирательном участке.

Госдума VIII созыва избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам в один тур.

Прямой эфир