Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора внедряет в клиническую практику новый набор для количественного проведения ПЦР-анализов на коронавирус по любым доступным пробам биологических жидкостей. Материалом для исследования может стать не только стандартный мазок из носо- или ротоглотки, но и плазма крови, мокрота, кал, содержимое легких и материалы, полученные при вскрытии умерших. Новая система нужна в первую очередь для определения бессимптомных носителей, которые, сами того не подозревая, могут представлять угрозу для окружающих. Кроме того, вирус довольно быстро спускается из верхних дыхательных путей в нижние, и найти его с помощью мазка из носоглотки становится невозможно. В таких случаях поможет ПЦР по крови или мокроте. Также применение разработки может быть актуально при затяжном COVID-19, когда вирусные частицы выделяются только с фекалиями.

Универсальный солдат

Специалисты ЦНИИ эпидемиологии разработали тест-систему, позволяющую обнаружить РНК SARS-CoV-2 в любых биологических жидкостях. Как указано в инструкции, универсальный набор реагентов предназначен для выявления и количественного определения вирусных частиц не только в мазках со слизистой оболочки носо- и ротоглотки, как при стандартном тесте, но и в мокроте, бронхоальвеолярном лаваже, плазме крови, фекалиях, ректальных мазках и аутопсийном материале (получают при вскрытии тел умерших). Также разработанный тест сможет определить количество вируса в объектах окружающей среды, например, концентратах образцов воды или смывов с объектов.

Это одна из первых подобных тест-систем в мире, которая работает на платформе ПЦР. Система предназначена в первую очередь для выявления бессимптомных и малосимптомных зараженных в очагах инфекции, сообщил «Известиям» заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

пробирки с биоматериалом
Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

— Мы знаем, что ахиллесова пята пандемии — это как раз люди с малозаметными симптомами, которые, сами того не подозревая становятся заразны для окружающих. Поэтому очень важно определить количество вирусных частиц в биоматериалах: таким образом мы сможем выявить заболевание на ранних стадиях, — рассказал Александр Горелов.

Cтандартный ПЦР-мазок в редких случаях может давать ложноположительный или ложноотрицательный результат. Вероятные причины — неправильный забор биоматериала из рото- и носоглотки или из-за контаминация, то есть загрязнение вирусными частицами в лаборатории. Поэтому тест-систему, которая количественно определяет вирусную нагрузку по любому биоматериалу, можно использовать как дополнительный анализ при сомнительных результатах первичного теста. В течение шести часов можно будет выяснить, болен человек или нет, с высокой точностью. А также определить, на какой стадии заболевание, пояснил Александр Горелов.

Коме того, SARS-CoV-2 выделяется в человеческом организме циклично, и есть периоды, когда в мазке из носоглотки он попросту не определяется, поэтому выявить патоген можно либо по крови, либо по мокроте, либо по фекальным массам.

пцр-тест
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

— Мы знаем фазность выделения вируса: вначале он попадает в верхние дыхательные пути, и затем, когда развивается пневмония, он выделяется только из мокроты. Потом же снова выделяется из верхних дыхательных путей и длительно — через желудочно-кишечный тракт, — объяснил Александр Горелов.

Вирус-долгожитель

Сам по себе набор для реагентов представляет собой небольшую коробку с химикатами, а также комплект различных пробирок и растворов, которые необходимы для сбора, хранения, транспортировки и обработки различных биологических жидкостей. К комплекту прилагается подробная инструкция по работе с каждым из видов проб и специальный электронный калькулятор для расчета вирусной нагрузки.

Как пояснили в ЦНИИ эпидемиологии, на основе результатов анализа можно построить прогноз, как будет протекать заболевание: чем выше вирусная нагрузка, тем тяжелее инфекционный процесс. Также система позволяет отследить, как организм реагирует на лечение. Если вирусная нагрузка падает, значит, терапия эффективна.

ученый в лаборатории
Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Также универсальный набор может быть использован в ситуации, когда у человека вирус длительное время выделяется с фекалиями. Такое бывает у пациентов с нарушением работы иммунитета (ВИЧ-инфицированных, онкобольных, перенесших трансплантацию органов). Как пояснил Александр Горелов, в научной литературе описаны случаи, когда пациенты с иммуносупрессией выделяли вирус с каловыми массами вплоть до ста дней. В таких ситуациях крайне важно именно количество частиц патогена.

Система с потенциалом

Действительно, в разных ситуациях полезную информацию врачу или исследователю дают различные биологические жидкости, сказал «Известиям» заведующий лабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Станислав Отставнов. К примеру, в определенных случаях полезным может быть и обнаружение частиц в канализациях.

— Вероятно, наличие подобных универсальных систем было бы весьма привлекательно для исследовательских целей и полезно в подразделениях Роспотребнадзора, — поделился мнением эксперт.

Потенциал тест-систем для диагностики различных заболеваний велик ввиду простоты процедуры сбора образцов для пациента, ведь взятие мазка или анализа крови — гораздо менее трудоемкая процедура, чем КТ или МРТ, подчеркнул Станислав Отставнов. Однако не стоит рассчитывать, что их внедрение внесет коренной переворот в борьбу с пандемией, полагает эксперт.

пробирки с анализами
Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

— Преимуществом этой системы может служить то, что она рассчитана на определение вирусных частиц не только в слизистой оболочке носа и ротоглотки, но и в других биологических жидкостях. Сложность тут состоит в подготовке проб, а именно выделении РНК вируса из различных объектов, — сказал «Известиям» директор научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета Альберт Ризванов. — Что касается определения уровня вирусной нагрузки, это важно для оценки клинического состояния пациента, но на сегодняшний момент существующие ПЦР-наборы решают эту задачу.

Новый набор реагентов уже зарегистрирован Росздравнадзором и начал применяться в клинической и эпидемиологической практике.

Прямой эфир